Wednesday, May 30, 2018

RPP PENCAK SILAT K 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah                                               : SMP Negeri 3 Kedungwuni
Mata Pelajaran                                  : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan          
Kelas/Semester                                   : VII / 1 (satu )
Materi Pokok                                      : Seni Beladiri Pencak Silat
Alokasi Waktu                                    : 1 Pertemuan (3 JP)

a.      Kompetensi Inti
1.       Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.       Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.       Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.       Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori


b.      KompetensiDasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
3.1     Memahami gerak spesifik seni beladiri. **)


3.4.1        Menjelaskan teknik dasar sikap tegak dalam pencak silat.
3.4.2        Menjelaskan teknik dasar sikap kuda-kuda dalam pencak silat.
3.4.3        Menjelaskan teknik dasar pola langkah dalam pencak silat
4.4     Mempraktikkan gerak spesifik seni beladiri. **)
4.4.1 Melakukan teknik dasar sikap tegak dalam pencak silat
4.4.2 Melakukan teknik dasar sikap kuda-kuda dalam pencak silat
4.4.3 Melakukan teknik dasar pola langkah dalam pencak silat

c.       Tujuan Pembelajaran:
3.1.1         Menjelaskan teknik dasar sikap tegak dalam pencak silat dengan benar
3.1.2         Menjelaskan teknik dasar sikap kuda-kuda dalam pencak silat. dengan benar
3.1.3         Menjelaskan teknik dasar pola langkah dalam pencak silat dengan benar
4.1.1         Melakukan teknik dasar sikap tegak dalam pencak silat dengan baik
4.1.2         Melakukan teknik dasar sikap kuda-kuda dalam pencak silat dengan baik
4.1.3         Melakukan teknik dasar pola langkah dalam pencak silat dengan baik
4.1.4         Melakukan latihan pencak silat dengan menekankan nilai percaya diri dan tanggung jawab

d.      Materi Pembelajaran 
Tema
:
Olahraga Bela diri
Sub Tema
:
Pencak silat

1.    Materi Reguler
Teknik Dasar Pencak Silat
Dalam Tekhnik Pencat silat terdapat beberapa gerakan yang perlu dikuasai oleh seorang pesilat. Sikap atau gerakan ini meliputi tujuh :Kuda - Kuda, Sikap Pasang, Latihan Langkah Kuda-kuda Silat Menggunakan 8 Arah Mata Angin, Pola Langkah, Pukulan, Tendangan, dan Tangkisan. Berikut ini penjelasannya:

Kuda - Kuda
Description: Description: Description: Description: Description: Description: Description: Hasil gambar untuk teknik gerak pencak silat

Description: Description: Description: Description: Description: Description: Description: Hasil gambar untuk teknik gerak pencak silat

Description: Description: Description: Description: Description: Description: Description: Hasil gambar untuk teknik gerak pencak silat
Teknik kuda-kuda pada pencak silat terdiri dari enam posisi yaki: kuda-kuda Depan, kuda-kuda Belakang, kuda-kuda Tengah, kuda-kuda Samping, kuda-kuda Silang Depan, dan kuda-kuda Silang Belakang.
1.    Kuda-Kuda Depan
Kuda-kuda depan dapat dibentuk dengan posisi kaki yang berada di depan ditekuk sedangkan kaki belakang lurus. Sementara itu, telapak kaki belakang serong ke arah luar, berat badan ditumpukan pada kaki depan, badan tegap dan pandangan kedepan. 
2.    Kuda-Kuda Belakang
Untuk kuda-kuda belakang, dapat dibentuk dengan tumpuan berat badan  pada kaki belakang. Tumit yang dipakai sebagai tumpuan tegak dengan panggul, badan agak condong ke depan, kaki depan di injit dan menapak dengan tumit atau ujung kaki.
3.    Kuda-Kuda Tengah
Dibentuk dengan kedua kaki ditekukan dengan titik berat badan berada ditengah.
4.    Kuda-kuda samping
Lakukan Kuda-kuda samping dengan cara satu kaki ditekuk dan kaki yang lain lurus ke samping, berat badan pada kaki yang ditekuk, bahu sejajar atau segaris dengan kaki. 
5.    Kuda-Kuda Silang Depan
Kuda-kuda silang depan dibentuk dengan menginjakkan satu kaki ke depan atau kebelakang kaki yang lain, berat badan ditumpukan pada satu kaki, sedangkan kaki yang lain disentuhkan pada lantai dengan ibu jari kaki atau ujung jari kaki.
6.    Kuda-Kuda Silang Belakang
Kuda-kuda silang belakang  yaitu kuda-kuda dengan salah satu kaki berada di belakang  dengan keadaan menyilang dan kaki di tumpukan ke belakang, badan tetap lurus agar tidak jatuh saat melakukan  gerakan tersebut.
Sikap Pasang
Description: Description: Description: Description: Description: Description: Description: Hasil gambar untuk sikap pasang  pencak silat
Description: Description: Description: Description: Description: Description: Description: Hasil gambar untuk sikap pasang  pencak silat
Description: Description: Description: Description: Description: Description: Description: Hasil gambar untuk sikap pasang  pencak silat
Terdapat empat sikap pasang yang ada dalam pencak silat: yakni Pasang satu, Pasang dua, Pasang tiga, dan Pasang empat. Berikut ini penjelasannya.
1.    Pasang satu
Pasang satu adalah sikap dengan posisi badan tegak dengan kedua tangan disamping dalam keadaan siap silat dan kedua kaki di buka selebar bahu.
2.    Pasang dua
Pasng dua dibentuk dengan badan tetap pada posisi tegak, kaki dibuka selebar bahu, kedua  tangan mengepal dan sejajar pinggang.
3.    Pasang tiga
Sikap badan sama seperti pasang dua dengan posisi tegak lurus, kaki di buka selebar bahu, tangan diangkat sejajar mata dengan kepalan tangan terbuka.
4.    Pasang empat
Sikap badan, dan mata sama seperti sikap pasang tiga, yang membedakan adalah tangan diangkat sejajar mata dengan posisis silang. Awalnya kepalan tangan terbuka kemudian tangan sudah terkepal.
Latihan Langkah Kuda-kuda Silat Menggunakan 8 Arah Mata Angin
·       Pada gerakan awal yaitu dimulai dengan gerakkan pertama sampai gerakkan ke empat menggunakan kuda-kuda samping, yaitu kaki kiri di depan kaki kanan di belakang posisi badan dalam keadaan lurus, kaki kiri di depan kaki kanan di belakang posisi dalam keadaan serong kekiri dan begitu juga sebaliknya.
·       Kemudian dilanjutkan dengan gerakan tambahan yaitu gerakkan ke lima sampai gerakkan ke delapan dengan menggunakan kaki dapan di depan dan kaki kiri di belakang keadaan dalam posisi kaki kiri di luruskan dan kaki kanan ditekukkan posisi badan sedikit condong ke depan dan begitu juga sebaliknya

Pola Langkah
*      Ada enam pola langkah dalam teknih pencak silat yaitu:
*      Pola langkah lurus
*      Pola langkah zikzak
*      Pola langkah ladam atau huruf  U
*      Pola langkah segi tiga
*      Pola langkah huruf S
*      Pola langkah segi 4. Berikut ini penjelasannya.
1.    Pola langkah lurus
Merupakan gerak langkah yang membentuk garis lurus ,baik langkah maju maupin langkah mundur. Pelaksanaanya dimulai dari salah satu kuda-kuda (kuda-kuda tengah).
2.    Pola langkah zikzak
Merupakan gerak langkah yang membentuk  mata gergaji atau pola zig-zag. Pelaksanaanya dimulai dari sikap pasang dengan pola langkah serong.
3.    Pola langkah ladam atau huruf  U
Pelaksanaanya dimulai dari sikap awal tegak, gerakkan kaki kesamping kanan diikuti kaki kiri menutup (merapat), kemudian kaki kiri maju, kaki di tarik kembali dan merapat kemudian digerakan ke samping kiri. Kaki kanan ditarik dirapatkan, kemudian dilangkahkan kedepan. Terakhir kaki kanan ditarik kembali merapat seperti sikap awal.

4.    Pola langkah segi tiga
Pelaksanaanya berdiri di titik 0, geser kaki kanan ke titik 1, diikuti kaki kiri ke titik 2, lanjutkan ke titik  4, lanjutkan juga ke titik 4 dan 5 (berat badan di titik 5). Tarik kaki kanan ke titik 6, kaki kanan ketitik 7 dengan kuda-kuda depan, tarik kaki kanan keposisi awal.
5.    Pola langkah huruf S
Berdiri dengan posisi titik menghadap sesui dengan arah yang di tunjukan. Geser kaki kanan ke arah berat badan ke di kaki kanan, dikkuti kaki kiri, kaki kiri ke titik 3 berat badan di kaki kiri selanjutnya cabut kaki kanan lewati kaki kiri sampai di titik 4, kaki kanan yang di titik 4 di titik 5 putar di tempat, sementara kaki kiri yang ada di titik 3 injit, gugus kaki kiri lewat tanda panah dengan jalur titik 6 sampai di titik.
6.    Pola langkah segi 4
Pelaksanakannya bisa memakai kombinasi kuda-kuda tengah ,samping,dan belakang.
2.    Materi Pembelajaran Remedial
Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran regular yang disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan. Misalnya sikap tegak dan kuda-kuda.
3.    Materi Pembelajaran Pengayaan
Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan meningkatkan faktor kesulitan dan peraturan pencak silat.

e.       Metode Pembelajaran:
Ø  Pendekatan Pembelajaran  :  Saintifik
Ø  Metode Pembelajaran          :  Progresif dan Resiprocal

f.       Media Pembelajaran
Ø Media
Model : Peragaan oleh guru atau peserta didik yang sudah memiliki kemampuam  melakukan gerak spesifik bela diri pencak silat
Ø Alat dan bahan
·      Ruang terbuka yang datar dan aman
·      Cone + 20
·      Peluit



g.       Sumber Belajar
·   Kemendikbud, Buku Guru Pendidikan jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/MTs Kurikulum 2013 Kelas VII, Jakarta : Kemendikbud RI, 2016
·   Kemendikbud, Buku Siswa Pendidikan jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/MTs Kurikulum 2013 Kelas VII, Jakarta : Kemendikbud RI, 2016 (hal 83 – 93)
·   Buku PJOK, Erlangga KLs. VII, Roji
h.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
            a.                                                                                                Pendahuluan  (15 menit )
a.    Guru membariskan pesertadidik menjadi empat bersyaf atau membentuk setengah lingkaran, ucapkan salam atau selamat pagi kepada peserta didik.
b.    Guru memimpin doa.
c.     Guru harus memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat, 
d.    Guru menanyakan kepada peserta didik mengenai konsep pencak silat secara umum, dengan memancing peserta didik meceritakan pengalamannya tentang gerakan-gerakan  pencak silat.
e.     Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: tekhnik dasar sikap tegak, kuda-kuda, pola langkah, pukulan, tendangan dan elakan.
f.     Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik setelah proses pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian kompetensi) disertai dengan penjelasan manfaat dari kegiatan pencak silat: misalnya bahwa pencak silat dapat meningkatkan kebugaran jasmani dan menbela diri.
g.     Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi pencak silat, baik kompetensi sikap spiritual dengan jurnal: yaitu keseriusan dalam berdoa, dan berusaha. kompetensi sikap sosial:menunjukkan sikap tidak curang, tidak melakukan gerakan yang dapat membahayakan, memperhatikan kondisi teman baik fisik maupun pskhis, pengetahuan: pemahaman mengenai konsep tehnik dasar sikap tegak, kuda-kuda, dan pola langkah. Dijelaskan juga pada pertemuan ke dua akan dilanjutkan materi pukulan,dan tendangan.
h.    Agar peserta didik terkondisikan dalam materi yang akan diajarkan dengan perasaan senang, maka peserta didik dibagi dalam kelompok kecil (4-5 orang) melakukan game  dengan permainan kereta dorong (berdiri berpasangan di mana satu berdiri kangkang  dengan memegang kedua kaki teman pasangnya)

            b.                                                                                                Kegiatan inti (85 menit)
Aktivitas Pembelajaran sikap tegak, kuda-kuda dan pola langkah.
Ø Mengamati
Peserta didik melakukan aktivitas peretama dengan mengamati gambar sikap tegak, kuda-kuda,pola langkah yang disediakan guru, kemudian mencatat hal-hal yang belum diketahui terkait dengan posisi kedua tangan, lengan, lutut dan kaki


Ø Menanya
Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait hal-hal yang belum/ ingin diketahui tentang gambar yang diamati, seperti konsep dan prosedur sikap tegak, kuda-kuda, pola langkah.
Berdasarkan amatan guru pada latihan 1, dipilih sejumlah peserta didik yang dianggap cukup mampu untuk menjadi tutor bagi temannya dalam aktivitas berikutnya. Mereka akan mendapat anggota kelompok dari peserta didik yang tersisa dengan cara berhitung sampai angka sejumlah peserta didik yang terpilih (misalnya 8 orang). Maka jika terdapat 32 peserta didik, setiap kelompok akan memiliki anggota 4 orang.

Ø Mengumpulkan informasi
Pesertadidik mencari data mengenai cara melakuakn sikap tegak, kuda-kuda, pola langkah yang benar dengan mencoba-coba dan/atau mengamati kembali cara melakukan tangkisan tangan dan tangkisan kaki. Dengan cara latihan

Ø Mengasosiasi/menalar
Dengan data yang dimiliki mengenai sikap tegak,kuda-kuda dan pola langkah tadi pesertadidik membuat kesimpulan mengenai cara melakukan sikap tegak,kuda-kuda dan pola langkah dalam pencak silat.
Peserta didik dalam kelompoknya dibagi dua (berpasangan), sepasang melakukan sikap tegak, kuda-kuda, pola langkahsedangkan pasangan lainnya mengamati passangan tersebut (satu-satu). Dengan dipandu lembar pengamatan sebagai berikut:

Lembar Pengamatan sikap tegak,kuda-kuda dan pola langkah
Fokus yang diamati
Kesalahan yang sering terjadi
Gerakan yang benar
Posisi tangan


Sikap badan


Gerakan kaki (langkah)


Sikap pandangan


Kesimpulan


               Hasil pengamatan menjadi kesimpulan
Ø Mengomunikasikan
Pesertadidik mengomunikasikan pengetahuan dan keterampilannya tentang cara melakukan sikap tegak,kuda-kuda dan pola langkah yang benar, dapat dilakukan memperagakan  atau mempresentasikan dengan penuh percaya diri dan tanggung jawab
Setiap pasangan menyampaikan hasil amatannya kepada peserta didik yang diamati dilanjutkan dengan mendiskusikan bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan tersebut.
           
             c.                  Penutup (20 menit)
1.     Peserta didik diminta duduk melingkar kelompok putera dan puteri terpisah. Kedua tungkai diluruskan, peserta didik memijat punggung teman yang ada di depannya, setelah cukup (1 menit) berbalik arah sehingga peserta didik yang tadi memijat menjadi yang dipijat.
2.     Kesimpulan
§ Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh materi
3.     Refleksi dari guru dan peserta didik
§ Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan.
4.     Penilaian
§ Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan proses pembelajaran secaratransparan
5.     Tindak lanjut dan penjelaskan materi minggu depan
§ Gurumemberikan tugas yang terkait dengan pembelajaran hari ini dan pembelajaran yang akan datang
6.     Berdoa
§ Guru menugaskan salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa sesuai agama dan kepercayaannya masing-masing.
7.     Kembali ke kelas dengan tertib dan tepat waktu.
§ Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, bagi peserta didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.

i.        Penilaian Hasil Pembelajaran
1.    Jenis/teknikpenilaian
a.    Penilaian kompetensi sikap spiritual dan sosial dicapai melalui pembelajaran tidak langsung dengan tehnik observasi dalam bentuk jurnal
   Instrumen: lihat lampiran 1
b.    Penilaian kompetensi pengetahuan
Teknik Penilaian
:
Tes tulis
Bentuk Instrumen
:
Tes uraian
Kisi-kisi
:
1.   Menjelaskan teknik dasar sikap tegak dalam pencak silat
2.   Menjelaskan teknik dasar sikap kuda-kuda dalam pencak silat.
3.   Menjelaskan teknik dasar pola langkah dalam pencak sil
Instrumen: Lihat Lampiran 2
c.    Penilaian kompetensi keterampilan
Teknik Penilaian
:
Tes praktek
Bentuk Instrumen
:
rating scale(dengan lembar pengamatan)
Kisi-kisi
:
1.   Melakukan teknik dasar sikap tegak dalam pencak silat
2.   Melakukan teknik dasar sikap kuda-kuda dalam pencak silat
3.   Melakukan teknik dasar sikap pola langkah dalam pencak silat
Rubrik Penilaian:  lihat Lampiran 3
2.    Penilaian  remedial
Dengan pemanfaatan tutor sebaya melalui belejar kelompok untuk menjawab pertanyaan yang diberikan guru tentang hal-hal yang berkaitan dengan beladiri pencak silat.
3.    Penilaian  pengayaan
Mencari artikel dari majalah atau internet tentang beladiri pencak silat.


Kedungwuni,      Juli 2017
Mengetahui
Kepala Sekolah                                                              Guru Mata Pelajaran PJOK





............................                                                                 Tri Julianto, S.Pd.
       NIP. 



Lampiran 1
Jurnal Penilaian Sikap

Nama Sekolah
:
SMP Negeri 3 Kedungwuni
Mata Pelajaran
:
PJOK
Kelas/ Semester
:
VII/ 1
Tahun Pelajaran
:
2017/ 2018

No
Tanggal
Nama Siswa
Catatan Kejadian
Butir Sikap
(percaya diri & tanggung jawab)
Keterangan
1





2





dst.








No
Butir sikap sosial
Indikator
1
Percaya diri
1.    Melakukan dengan sungguh-sungguh
2.    Mendiskusikan kesulitan belajar dalam kelompok
2
Tanggung jawab
1.    Melakukan sesuai perintah
2.    Menyelesaikan tugas yang diberikan guru

Lampiran 2
INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN

Kelas/Semester
:

Tahun Pelajaran
:

Hari/Tanggal Tes
:

Teknik Penilaian
:
Tes tulis
Bentuk Instrumen
:
Tes uraian
Kisi-kisi
:
1.   Menjelaskan teknik dasar sikap tegak dalam pencak silat
2.   Menjelaskan teknik dasar sikap kuda-kuda dalam pencak silat.
3.   Menjelaskan teknik dasar pola langkah dalam pencak silat

Butir Soal                                      :
1.      Sebutkan teknik  dasar dalam pencak silat! (faktual)
2.      Jelaskan sikap tegak dalam pencak silat! (konseptuai)
3.      Jelaskan cara melakukan teknik dasar kuda-kuda depan! (prosedural)
4.      Apa yang dimaksud pola langkah dalam pencak silat? (faktual)


NO.
KUNCI JAWABAN
SKOR
1
Teknik dasar pencak silat:
1.     Kuda-kuda
2.     Langkah
3.     Pukulan
4.     Tendangan
5.     Tangkisan
· Nilai 6 jika semua terjawab
· Nilai 5 jika 4 terjawab
· Nilai 4 jika 3 terjawab
· Nilai 3 jika 2 terjawab
· Nilai 2jika 1 terjawab
· Nilai 1 jika jawaban salah semua
· Nilai 0 jika tidak menjawab

Sikap tegak dalam pencak silat:
·      berdiri tegak
·      kaki rapat
·      kedua tangan mengepal berada di samping pinggang.
· Nilai 6 jika semua terjawab
· Nilai 4 jika 2 terjawab
· Nilai 2jika 1 terjawab
· Nilai 1 jika jawaban salah semua
· Nilai 0 jika tidak menjawab

Cara melakukan kuda- kuda depan:
·      posisi kaki didepan ditekuk
·      kaki belakang lurus
·      telapak kaki belakang serong ke arah luar
·      badan tegap
·      pandangan kedepan
·      berat badan pada kaki depan,.
· Nilai 10 jika semua terjawab
· Nilai 9 jika 5 terjawab
· Nilai 8 jika 4 terjawab
· Nilai 7 jika 3 terjawab
· Nilai 6 jika 2 terjawab
· Nilai 5 jika 1 terjawab
· Nilai 4 jika jawaban salah semua
Nilai 0 jika tidak menjawab

Pola langkah adalah:
Melangkahkan kaki ke segala penjuru dalam posisi kuda kuda
· Nilai 4 jika jawaban benar
· Nilai 2 jika jawaban salah
· Nilai 0 jika tidak menjawab

Jumlah skor maksimal
30


N =  Jumlah  Skor     :                 x100
Skor Max      :  30

Lampiran  3
INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN

Teknik Penilaian
:
Tes Praktik
Bentuk Instrumen
:
rating scale(dengan lembar pengamatan)
Kisi-kisi
:
1.    Melakukan teknik dasar sikap tegak dalam pencak silat
2.    Melakukan teknik dasar sikap kuda-kuda dalam pencak silat
3.    Melakukan teknik dasar pola langkah dalam pencak silat

Butir soal keterampilan :
1.      Lakukan teknik sikap tegak dalam pencak silat!
2.      Lakukan teknik dasar sikap kuda-kuda dalam pencak silat!
3.      Lakukan gerakan langkah, angkatan, lompatan, ingsutan  dan geseran dalam pencak silat (pola langkah)!

Petunjuk Penilaian
Penilaian keterampilan diberikan dalam bentuk kinerja, yaitu suatu proses yang bersifat prosedural dalam melakukan suatu gerakkan, mulai dari posisi awal, pelaksanaan gerakkan, dan posisi akhir gerakkan. Berikan tanda cek (√) pada kolom perolehan skor yang sudah disediakan, dengan rentang skor antara 1 sampai dengan 10.

Butir soal:
Lakukan teknik gerakan sikap tegak, kuda-kuda dan pola langkah

Lembar Pengamatan Beladiri Pencak Silat

No
Aspek yang dinilai
Kualitas Gerakan
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
Teknik sikap tegak










2
Sikap kuda-kuda










3
Pola langkah










Jumlah  

Jumlah  Skor maksimal  :  30



 Skor perolehan
Nilai :-----------------------------------  X 100
              Skor maksimal

Rubrik dan pensekoran
1  Teknik sikap tegak
No
Rubrik
Skor
1
1.    Sikap awal berdiri tegak kedua kaki agak dibuka.
2.    Sikap tangan mengepal menghadap ke atas dan ditekuk disamping badan.
3.    Sikap badan tegak.
4.    Pandangan kedepan.
1.     Nilai 10 jika memenuhi semua kriteria
2.     Nilai 8 jika memenuhi 3 kriteria
3.     Nilai 6 jika memenuhi 2 kriteria
4.     Nilai 4 jika memenuhi 1 kriteria
5.     Nilai 3 jika tidak memenuhi  semua kriteria
6.     Nilai o jika tidak mengikuti tes praktik

2   Sikap kuda-kuda
No
Rubrik
Skor
1
1       Kaki dibuka selebar bahu.
2       Sikap tangan mengepal menghadap keatas dan ditekuk disamping badan.
3       Sikap badan tegak.
4       Pandangan kedepan.
1.     Nilai 10 jika memenuhi semua kriteria
2.     Nilai 8 jika memenuhi 3 kriteria
3.     Nilai 6 jika memenuhi 2 kriteria
4.     Nilai 4 jika memenuhi 1 kriteria
5.     Nilai 3 jika tidak memenuhi  semua kriteria
6.     Nilai o jika tidak mengikuti tes praktik

3   Pola langkah
No
Rubrik
Skore
1
1.    Kaki diangkat .
2.    Jari-jari kedua tangan dibuka, kedua siku ditekuk setinggi pinggang.
3.    Sikap badan tegak.
4.    Pandangan kearah sasaran.
1.     Nilai 10 jika memenuhi semua kriteria
2.     Nilai 8 jika memenuhi 3 kriteria
3.     Nilai 6 jika memenuhi 2 kriteria
4.     Nilai 4 jika memenuhi 1 kriteria
5.     Nilai 3 jika tidak memenuhi  semua kriteria
6.     Nilai o jika tidak mengikuti tes praktik