RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 3 Kedungwuni
Mata Pelajaran :
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester :
VII / 1 (satu )
Materi Pokok : Permainan Bola Besar Melalui Bolabasket
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (9 JP)
A. Kompetensi Inti
- Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
- Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
- Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
- Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
3.1
Memahami
gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau
tradisional*)
|
3.1.1
Menjelaskan konsep
gerak spesifik passing melalui permainan bola basket
3.1.2
Menjelaskan
gerak konsep gerak spesifik menggiring melalui permainan bola basket
3.1.3
Menjelaskan
konsep bermain bolabasket dengan peraturan sederhana
|
4.1
Mempraktikkan
gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau
tradisional.
|
4.1.1 mempraktikkan konsep
gerak spesifik passing melalui permainan bola basket
4.1.2 Mempraktikkan konsep
gerak spesifik menggiring bolamelalui permianan
bola basket
4.1.3 Bermain bola basket dengan
menggunakan peraturan yang dimodifikasi
|
C. Tujuan Pembelajaran:
1.
Pertemuan
1
3.1.1
Menjelaskan konsep
gerak spesifik passing melalui permainan bolabasket
1
Menjelaskan konsep
gerak spesifik chest pass dengan benar
2
Menjelaskan konsep
gerak spesifik over head pass dengan benar
4.1.1
Mempraktikkan konsep
gerak spesifik passing melalui permianan bolabasket
3
Mempraktikkan konsep
gerak spesifik chest pass dengan baik
4
Mempraktikkan konsep
gerak spesifik over head pass dengan baik
5
Melakukan latihan gerak spesifik passing dengan penuh tanggung jawab dan kedisiplinan
2.
Pertemuan
2
3.1.1
Menjelaskan konsep
gerak spesifik passing melalui permianan bolabasket
1
Menjelaskan konsep
gerak spesifik bounce pass dengan benar
3.1.2
Menjelaskan
gerak konsep gerak spesifik menggiring melalui permainan bolabasket
2
Menjelaskan konsep
gerak spesifik menggiring bolabasket
dengan benar
4.1.1
Mempraktikkan konsep
gerak spesifik passing melalui permianan bolabasket
3
Mempraktikkan konsep
gerak spesifik bounce pass dengan baik
4.1.2
Mempraktikkan konsep
gerak spesifik menggiring bolamelalui permianan
bolabasket
4
Mempraktikkan konsep
gerak spesifik menggiring bolabasket
dengan baik
5
Melakukan latihan gerak spesifik passing dan menggiring bola dengan penuh tanggung jawab dan
kedisiplinan
3.
Pertemuan
3
3.1.2
Menjelaskan
gerak konsep gerak spesifik menggiring melalui permainan bolabasket
1
Menjelaskan konsep
gerak spesifik menggiring bolabasket
dengan benar
3.1.3
Menjelaskan
konsep bermain bolabasket dengan peraturan sederhana
2
Menjelaskan
konsep bermain bolabasket menggunakan peraturan yang dimodifikasi dengan baik
4.1.2
Mempraktikkan konsep
gerak spesifik menggiring bolamelalui permianan
bolabasket
3
Mempraktikkan
konsep gerak
spesifik menggiring bolabasket dengan baik
4.1.3
Bermain
bolabasket dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi
4
Bermain
bolabasket menggunakan peraturan yang dimodifikasi dengan baik dan dengan penuh tanggung jawab serta kedisiplinan
D. Materi Pembelajaran
Tema
|
:
|
Permainan
Bolabasket
|
Sub Tema
|
:
|
Teknik dasar passing dan menggiring
|
1.
Materi
Reguler
·
Konsep
gerak passing dan mengontrol
permainan bolabasket (Chest pass, Bounce
pass, Over head pass) :
·
Konsep
gerak passing/ operan berpasangan
·
Konsep
gerak mengontrol/ menangkap bola berpasangan
·
Konsep
gerak menggiring bolabasket :
·
Konsep
menggiring bola berjalan dan atau berlari
·
Konsep
menggiring bola dengan zig-zag
·
Permainan
bolabasket sederhana
·
Permainan
bolabasket dengan peraturan yang disederhanakan
2.
Materi
Pembelajaran Remedial
Pada
dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran regular yang
disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan. Misalnya bola
dimodifikasi, lapangan yang diperkecil ukurannya.
3.
Materi
Pembelajaran Pengayaan
Materi
pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan meningkatkan
faktor kesulitannya.
E. Metode Pembelajaran:
1.
Pendekatan
Pembelajaran : Saintifik
2.
Metode
Pembelajaran : Progresif dan Resiprocal
F. Media Pembelajaran
1. Media
§
Gambar
potongan teknik passing, menggiring
bola pada permainan bolabasket
§
Peragaan oleh guru atau peserta didik yang sudah
memiliki kemampuan melakukan gerakan pasing dan servis
2. Alat dan bahan
§ Ruang
terbuka yang datar dan aman/lapangan basket
§
Bola
± 6 buah
§
Tiang
bendera /cone ± 20 buah
§
Pluit
= 1 buah
G. Sumber Belajar
1. Kemendikbud, Buku Guru Pendidikan
jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/MTs Kurikulum 2013 Kelas VII, Jakarta :
Kemendikbud RI, 2016
2. Kemendikbud, Buku Siswa
Pendidikan jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/MTs Kurikulum 2013 Kelas VII,
Jakarta : Kemendikbud RI, 2016 (hal 21 – 31)
3. Buku PJOK, Erlangga KLs. VII,
Roji
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
a.
Pendahuluan (15 menit)
1.
Berbaris
Peserta didik dibariskan 2 - 4 bersaf, peserta
didik yang tinggi di sebelah kanan
2.
Presensi
Mengecek kehadiran peserta
didik dan
menanyakan kesehatan peserta didik secara umum
3.
Berdoa
Peserta
didik dipimpin berdoa sesuai dengan kepercayaan dan agama masing-masing
4. Apersepsi
Guru membuka pelajaran untuk membangkitkan motivasi
peserta didik
dengan cara:
a. Mengajukan pertanyaan yang
terkait dengan materi yang akan dipelajari guna mengetahui seberapa jauh
kompetensi awal peserta didik pada materi yang akan dipelajari sekaligus
untuk mengaitkan materi pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari
b. Menjelaskan tujuan pembelajaran
dan cakupan materi yang akan dipelajari
5.
Pemanasan
Menugaskan peserta
didik untuk melakukan
penguluran (Stretching) yang
dimulai dari gerakan kepala menuju ke arah kaki, dengan hitungan
masing-masing bagian item gerakan 2 x 8 hitungan. Diupayakan gerakan pemanasan
lebih banyak difokuskan pada pemanasan di pinggul dan kaki dengan menggunakan
game, caranya:
Peserta didik dibagi menjadi 2
kelompok untuk melakukan permainan betengan karena permainan betengan banyak
menggunakan aktivitas kaki.
|
b.
Kegiatan inti
(85 menit)
Mengamati
Ø
Mengamati
penjelasan konsepdan contoh teknik dasar passing bolabasket cara:
a)
Peserta
didik dibariskan dua bersaf, baris belakang bergeser ke kanan sedikit
sehingga memungkinkan masing-masing dari mereka dapat melihat dengan baik
contoh gerakan yang disajikan oleh guru.
b)
Peserta
didik diminta untuk mengamati dan mencatat ada berapa indikator kesempurnaan
yang ditemukan pada gerakan tersebut.
Menanya
Ø Mempertanyakan teknik dasar passing bolabasket yang benar supaya
hasilnya dapat maksimal.
Pada
akhir episode penjelasan gerak dan demo dari guru, peserta didik diberi
kesempatan untuk menanya pada guru terkait dengan kejelasan dari (1) tujuan
gerakan, (2) prosedur gerakan, dan (3) prasarat kemampuan.
Mengeksplorasi
Ø
Mempraktikkan atau latihan teknik dasar sesuai konsep
dan contoh.
Arena
dibagi menjadi 4. Masing-masing wilayah digunakan oleh 8-10 peserta didik. Di
tiap-tiap wilayah disediakan 1 bola dan 4 kon. Di masing-masing kelompok
peserta didik melakukan eksplorasi tujuan dan cara yang tepat untuk passing bolabasket.
Cara
yang digunakan adalah tiap kelompok diminta melakukan 1 macam bentuk passing. Setelah diketahui tujuan,
prosedur, dan persyaratanya, mereka diminta untuk mencari 1 bentuk passing bolabasket dengan cara yang
lain. Cara inipun diupayakan diketahui tujuan, prosedur, dan persyaratanya,
dan seterusnya hingga mereka mampu mengeplorasi sebanyak-banyaknya cara passing bolabasket. Hasil temuan
tiap-tiap kelompok yang berupa macam cara passing
bolabasket dicatat untuk dilaporkan kepada guru dan atau dipresentasikan ke
kelompok lain.
Berikut
adalah bentuk passing bolabasket
yang dilakukan oleh tiap-tiap kelompok:
a)
Peserta didik chest
passberpasangan di tempat.
b)
Peserta didik chest
passberpasangan
dengan bergerak kesisi kanan/ kiri (menyamping)
c)
Peserta didik chest
passberpasangan
dengan bergerak kearah depan dan passing
menyamping
d)
Peserta didik over
head passberpasangan di tempat.
e)
Peserta didik over
head passberpasangan dengan bergerak kesisi kanan/
kiri (menyamping)
f)
Dilakukan
pengulangan disetiap latihan
Mengasosiasi
Ø
Menganalisa hasil temuan kelompok menggunakan format
yang disediakan oleh guru. Peserta didik tetap bekerja dalam kelompok
masing-masing. Setiap kelompok difasilitasi guru dengan lembar pengamatan dan
lembar penilaian gerak passing
bolabasket. Masing-masing gerakan yang berhasil ditemukan, diminta dilakukan
ulang oleh masing-masing anggota kelompok dan dinilai menggunakan format dari
guru. Cara dan hasil yang ditulis dalam format diserahkan sepenuhnya pada
hasil diskusi dalam kelompok. Lembar pengamatan yang sudah dipandang terisi
lengkap dan sempurna oleh dalam masing-masing kelompok, selanjutnya
dimintakan konfirmasi kepada guru dengan menggunakan format
berikut.
Lembar
pengamatan passing bolabasket
Keterangan lembar pengamatan: skor 1 gerakan salah, skor 2 gerakan benar
Petunjuk pengisian
kesimpulan:
Mengkomunikasikan
Ø
Paparan
kelompok tentang hasil temuan dan penilaian gerakan passing bolabasket
a)
Pada
sesi ini, guru memberi kesempatan bergiliran pada masing-masing kelompok
untuk memaparkan temuan mereka kepada guru dan kelompok lain.
b)
Kelompok
lain diminta untuk mencatat kesan dan tanggapan terhadap temuan yang
ditampilkan.
c)
Setelah
4 kelompok selesai memaparkan, tiap-tiap kelompok diberi kesempatan untuk
menyampaikan tanggapan mereka masing-masing.
d)
Kegiatan
ini diakhiri dengan tanggapan, simpulan umum, apresiasi dan pemberian
motivasi dari guru dengan penuh tanggung jawab
dan kedisiplinan
|
c.
Penutup
(20 menit)
1. Penenangan
(cooling down)
Setelah selesai kegiatan inti, peserta didik dikumpulkan, melakukan stretching yang dipimpin oleh
peserta didik
2.Kesimpulan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh
proses pembelajaran yang telah selesai
3.Penilaian
Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan proses
pembelajaran secaratransparan
4.Refleksi
dari guru dan peserta didik
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
menyampaikan pendapatnya tentang materi pembelajaran passing bolabasket yang mereka pelajari dari sisi fungsi berbagai
teknik passing bolabasket, kemudian
guru memberi penekanan dari hasil yang disampaikan peserta didik
5.Tindak lanjut dan penjelaskan
materi minggu depan
Guru memberikan
tugas lari zig zag dengan jarak 7m sebanyak
10 kali untuk persiapan pembelajaran minggu depan yaitu
materi menggiring bolabasket.
6.Berdoa
Guru menugaskan salah satu peserta didik untuk memimpin
berdoa sesuai agama dan kepercayaannya masing-masing.
7.Kembali
ke kelas dengan tertib dan tepat waktu.
Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan
tertib, bagi peserta didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempat
semula.
|
Pertemuan
Kedua
a.
Pendahuluan (15 menit)
1.
Berbaris
Peserta didik dibariskan 2-4 bersaf, peserta didik
yang tinggi disebelah kanan
2.
Presensi
Mengecek kehadiran peserta didik dan
menanyakan kesehatan peserta didik secara umum
3.
Berdoa
Peserta
didik dipimpin berdoa sesuai dengan kepercayaan dan agama masing-masing
4. Apersepsi
Guru membuka pelajaran untuk membangkitkan motivasi
peserta didik
dengan cara:
a)
Mengajukan
pertanyaan yang terkait dengan materi yang akan dipelajari guna mengetahui
seberapa jauh kompetensi awal peserta didik pada materi yang akan dipelajari
sekaligus untuk mengaitkan materi pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari
b)
Menjelaskan
tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang akan dipelajari
5.
Pemanasan
a) Menugaskan peserta
didik untuk melakukan
penguluran (Stretching) yang
dimulai dari gerakan kepala menuju ke arah kaki, dengan hitungan
masing-masing bagian item gerakan 2 x 8 hitungan yang dilanjutkan dengan
mengulang materi passing bolabasket
dengan cara:
b) Peserta
didik berganti passing bolabasket di area yang sudah
ditentukan. (berkelompok).
|
b.
Kegiatan
inti (85 menit)
Mengamati
· Mengamati penjelasan
konsepdan contoh
teknik dasar passing bolabasket dan menggiring
bolabasket dengan cara:
a) Peserta didik berbaris
kembali dua bersaf yang tinggi sebelah kanan, dan diistirahatkan.
b) Peserta didik mendengarkan penjelasan dan kontoh
dari guru. Contoh
bisa dari model yang dipersiapkan guru.
Menanya
·
Pada
akhir penjelasan dan contoh dari guru peserta didik diberi kesempatan
bertanya mengenai teknik dasar bounce pass dan menggiring bola yang
benar supaya hasilnya dapat maksimal.
Mengeksplorasi
·
Mempraktikkan atau latihan teknik dasar sesuai konsep
dan contoh, peserta didik dibagi menjadi
4 kelompok. Masing-masing kelompok diberi 5 kon dan 1 bola. Kegiatannya
a) Latihan bounce pass bolabasket(berpasangan).
b) Melakukan latihan teknik dasar
menggiring bolabasket dengan arah lurus kedepan berkelompok
c) Melakukan latihan teknik dasar
menggiring bolabasket dengan zig zag kedepan berkelompok.
Mengasosiasi
·
Membagi
4 kelompok belajar untuk mempraktikkan teknik dasar passing bolabasket dan menggiring bola sesuai konsep untuk
mendapatkan pengalaman belajar yang lebih luas dengan cara:
Peserta
didik melaksanakan tugas ajar
sesuai dengan target waktu yang telah ditentukan sendiri, dengan cara menuangkan dalam lembar
pengamatan. Yang dilakukan teman sejawat dan dikonfirmasi guru.
Lembar
pengamatan passing bolabasket
Lembar
pengamatan menggiring bola
Keterangan
lembar pengamatan: skor 1 gerakan
salah, skor 2 gerakan benar
Petunjuk pengisian
kesimpulan:
Peserta didik
yang belum mampu mencapai target belajar sesuai dengan
alokasi waktunya, maka mereka diberi kesempatan untuk memperbaiki target
waktunya.
Peserta didik yang telah berhasil mencapai target sesuai dengan
waktu atau lebih cepat, maka mereka diberi kesempatan untuk mencoba permainan
bolabasket dengan peraturan yang
dimodifikasi.
Mengkomunikasikan
·
Bermain
Peserta didik bermain bolabasket dengan peraturan yang dimodifikasi, menggunakan
teknik dasar passing dan
menggiring untuk memasukan bola ke keranjang lawan dengan arahan guru dan bermain bolabasketpenuh dengan tanggung jawab serta kedisiplinan
Peserta
didik saling berkompetisi dengan bimbingan guru yang menang mendapatkan
apresiasi dari guru berupa pernyataan “BAGUS” (bisa juga berupa ucapan
selamat atau yg lainnya), sedangkan
yang kalah dimotivasi untuk lebih giat dalam latihan.
|
c.
Penutup
(20 menit)
1.
Penenangan (cooling
down)
Setelah selesai kegiatan
inti, peserta didik dikumpulkan,
melakukan stretching yang dipimpin
oleh peserta didik
2.Kesimpulan
Guru dan peserta didik
membuat kesimpulan dari seluruh proses pembelajaran yang telah selesai
3.Penilaian
Guru membuat penilaian
terhadap keberhasilan proses pembelajaran secaratransparan
4.Refleksi
dari guru dan peserta didik
Guru dan peserta didik melakukan
refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang
ditetapkan.
5.Tindak lanjut dan penjelaskan
materi minggu depan
Gurumemberikan tugas yang terkait
dengan pembelajaran hari ini dan sekaligus memberi
penjelaskan untuk materi yang perlu dipelajari dan akan dipelajari pada
pertemuan minggu depan.
6.Berdoa
Guru
menugaskan salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa sesuai agama dan
kepercayaannya masing-masing.
7.Kembali
ke kelas dengan tertib dan tepat waktu.
Peserta didik
kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, bagi peserta
didik yang bertugas
mengembalikan peralatan ke tempat semula.
|
Pertemuan Ketiga
a.
Pendahuluan (15 menit)
1.
Berbaris
Peserta didik dibariskan 2-4 bersaf, peserta didik
yang tinggi disebelah kanan
2.
Presensi
Mengecek kehadiran peserta didik dan
menanyakan kesehatan peserta didik secara umum
3.
Berdoa
Peserta
didik dipimpin berdoa sesuai dengan kepercayaan dan agama masing-masing
4. Apersepsi
Guru membuka pelajaran untuk membangkitkan motivasi
peserta didik dengan
cara:
a)
Mengajukan
pertanyaan yang terkait dengan materi yang akan dipelajari guna mengetahui
seberapa jauh kompetensi awal peserta didik pada materi yang akan dipelajari
sekaligus untuk mengaitkan materi pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari
b)
Menjelaskan
tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang akan dipelajari
5.
Pemanasan
a) Menugaskan peserta
didik untuk melakukan
penguluran (Stretching) yang
dimulai dari gerakan kepala menuju ke arah kaki, dengan hitungan
masing-masing bagian item gerakan 2 x 8 hitungan yang dilanjutkan dengan
mengulang materi passing dan
menggiring bolabasket dengan cara:
b) Peserta
didik berganti passing dan menggiring bolabasket di
area yang sudah ditentukan. (berkelompok).
|
b.
Kegiatan
inti (85 menit)
Mengamati
1. Mengamati penjelasan
konsepdan contoh
teknik dasar menggiring
bolabasket dan bermain modifikasi bolabasket dengan cara:
a) Peserta didik berbaris
kembali dua bersaf yang tinggi sebelah kanan, dan diistirahatkan.
b) Peserta didik mendengarkan penjelasan dan kontoh
dari guru. Contoh
bisa dari model yang dipersiapkan guru.
Menanya
2.
Pada
akhir penjelasan dan contoh dari guru peserta didik diberi kesempatan
bertanya mengenai teknik dasar
menggiring bola dan bermain modifikasi bolabasket yang benar supaya hasilnya
dapat maksimal.
Mengeksplorasi
3. Mempraktikkan
atau latihan teknik dasar sesuai konsep dan contoh,
peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok. Masing-masing kelompok diberi 5 kon
dan 1 bola. Kegiatannya
a)
Melakukan
latihan teknik dasar menggiring bolabasket dengan satu rintangan secara
berkelompok
b)
Melakukan
latihan teknik dasar menggiring bolabasket sirkuit trining secara berkelompok
c)
Bermain
bolabasket dengan peraturan yang dimodifikasi
Mengasosiasi
4.
Membagi
4 kelompok belajar untuk mempraktikkan teknik dasar menggiring bola sesuai
konsep untuk mendapatkan pengalaman belajar yang lebih luas dengan cara:
Peserta
didik melaksanakan tugas ajar
sesuai dengan target waktu yang telah ditentukan sendiri, dengan cara menuangkan dalam lembar
pengamatan. Yang dilakukan teman sejawat dan dikonfirmasi guru.
Lembar
pengamatan menggiring bolabasket melalui rintangan
Keterangan
lembar pengamatan: skor 1 gerakan
salah, skor 2 gerakan benar
Petunjuk pengisian
kesimpulan:
Peserta didik
yang belum mampu mencapai target belajar sesuai dengan
alokasi waktunya, maka mereka diberi kesempatan untuk memperbaiki target
waktunya.
Peserta didik yang telah berhasil mencapai target sesuai dengan
waktu atau lebih cepat, maka mereka diberi kesempatan untuk mencoba permainan
bolabasket dengan peraturan yang
dimodifikasi.
Mengkomunikasikan
5.
Bermain
Peserta didik bermain bolabasket dengan peraturan yang dimodifikasi, menggunakan
teknik dasar passing dan
menggiring untuk memasukan bola ke keranjang lawan dengan arahan guru dan bermain bolabasketpenuh dengan tanggung jawab serta kedisiplinan
Peserta
didik saling berkompetisi dengan bimbingan guru yang menang mendapatkan
apresiasi dari guru berupa pernyataan “BAGUS” (bisa juga berupa ucapan
selamat atau yg lainnya), sedangkan
yang kalah dimotivasi untuk lebih giat dalam latihan.
|
c.
Penutup
(20 menit)
1.
Penenangan (cooling
down)
Setelah selesai kegiatan
inti, peserta didik dikumpulkan,
melakukan stretching yang dipimpin
oleh peserta didik
2.Kesimpulan
Guru dan peserta didik
membuat kesimpulan dari seluruh proses pembelajaran yang telah selesai
3.Penilaian
Guru membuat penilaian
terhadap keberhasilan proses pembelajaran secaratransparan
4.Refleksi
dari guru dan peserta didik
Guru dan peserta didik
melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan
tujuan yang ditetapkan.
5.Tindak lanjut dan penjelaskan
materi minggu depan
Gurumemberikan tugas yang terkait
dengan pembelajaran hari ini dan sekaligus memberi
penjelaskan untuk materi yang perlu dipelajari dan akan dipelajari pada
pertemuan minggu depan.
6.Berdoa
Guru
menugaskan salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa sesuai agama dan
kepercayaannya masing-masing.
7.Kembali
ke kelas dengan tertib dan tepat waktu.
Peserta didik
kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, bagi peserta
didik yang bertugas
mengembalikan peralatan ke tempat semula.
|
B.
Penilaian
Hasil Pembelajaran
1.
Jenis/teknikpenilaian
a.
Penilaian
kompetensi sikap spiritual dan sosial dicapai
melalui pembelajaran tidak langsung dengan tehnik observasi dalam bentuk
jurnal
Instrumen: lihat lampiran 1
b.
Penilaian
kompetensi pengetahuan
Teknik
Penilaian
|
:
|
Tes
tulis
|
Bentuk
Instrumen
|
:
|
Tes
uraian
|
Kisi-kisi
|
:
|
1. Menjelaskan konsep gerak passing bolabasket
2. Menyebutkan macam macam passing bolabasket
3. Menjelaskan cara menggiring bolabasket
|
Instrumen: Lihat Lampiran 2
c.
Penilaian
kompetensi keterampilan
a. Teknik Penilaian : tes
praktek
b. Bentuk Instrumen: rating scale(dengan
lembar pengamatan)
c. Kisi-kisi:
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
|
Mempraktikkan Passing bolabasket
|
1
|
|
Menggiring bolabasket
|
2
|
|
Bermain bolabasket
|
3
|
Rubrik Penilaian: lihat Lampiran
3
2. Penilaian remedial
Dengan
pemanfaatan tutor sebaya melalui belejar kelompok untuk menjawab pertanyaan
yang diberikan guru tentang hal-hal yang berkaitan dengan permainan bolabasket.
3. Penilaian pengayaan
Mencari
artikel dari majalah atau internet tentang permainan bolabasket.
Kedungwuni, Juli 2017
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran PJOK
........................... Tri
Julianto, S.Pd.
NIP.
Lampiran 1
Jurnal
Penilaian Sikap
Nama
Sekolah
|
:
|
SMP Negeri 3 Kedungwuni
|
Mata
Pelajaran
|
:
|
PJOK
|
Kelas/
Semester
|
:
|
VII/
1
|
Tahun
Pelajaran
|
:
|
2017/
2018
|
No
|
Tanggal
|
Nama Siswa
|
Catatan Kejadian
|
Butir
Sikap
(disiplin
& sportif)
|
Keterangan
|
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
dst.
|
|
|
|
|
|
No
|
Butir sikap
sosial
|
Indikator
|
1
|
Sportif
|
1. Menghargai teman dan lawan
2. Menerima kekalahan
3. Mentaati peraturan permainan
|
2
|
Disiplin
|
1.
Hadir
tepat waktu
2.
Mengikuti
kegiatan sesuai waktu yang ditentukan
3.
Mengikuti
semua proses pembelajaran
|
Lampiran 2
INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI
PENGETAHUAN
Nama Peserta didik
yang menilai :
.....................................................
Nama Peserta didik
yang dinilai : ....................................................
Kelas/Semester :…………………………………..
Hari/Tanggal
Pengisian :…………………………………..
Tahun Pelajaran :…………………………………..
Teknik/
bentuk penilaian :
Tes Tertulis/ uraian
Kisi –
Kisi
1.
Menjelaskan
pengertian gerak passing bolabasket
2. Menyebutkan macam macam passing bolabasket
3.
Menjelaskan cara menggiring bolabasket
Instrumen Penilaian Pengetahuan Bolabasket
No
|
Daftar
Pertanyaan
|
Kualitas
jawaban
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Apa yang dimaksud passing dalam permainan bolabasket?
|
|
|
|
|
2.
|
Sebutkankan macam passing bolabasket!
|
|
|
|
|
3.
|
Jelaskan cara menggiring bolabasket!
|
|
|
|
|
|
Jumlah Skor
|
|
N = Jumlah Skor : x100
Skor Max : 12
Kunci Jawaban & Pensekoran
No
|
Jawaban
|
skor
|
1.
|
Memindahkan/ mengoper bola ke
teman dalam satu regu dengan menggunakan teknik tertentu
|
4
|
2
|
a.
Chest pass
b.
Bounce pass
c.
Overhead pass
|
4
|
3
|
a.
Berdiri kaki melangkah rileks depan belakang, pandangan ke arah bola
b.
Langkahkan kaki depan ke arah depan
c.
Pada waktu menggiring bola koordinasi tangan, dengan kaki
|
4
|
Jumlah skor maksimal
|
12
|
Petunjuk penilaian
1.
Skor
soal 1
§
Skor 4: jika peserta didik mampu
menjawab dengan benar
§
Skor 3: jika peserta didik mampu
menjawab sebagian jawaban dengan benar
§
Skor 2: jika peserta didik mampu
menjawab sebagian kecil jawaban dengan benar
§
Skor 1: jika peserta didik tidak
mampu menjawab dengan benar
2.
Skor
soal 2 dan 3
§
Skor 4: jika peserta didik mampu
menjawab semua jawaban dengan benar
§
Skor 3: jika peserta didik mampu
menjawab dua jawaban dengan benar
§
Skor 2: jika peserta didik mampu
menjawab satu jawaban dengan benar
§
Skor 1: jika peserta didik tidak
mampu menjawab dengan benar
Lampiran 3
LEMBAR PENGAMATAN KOMPETENSI
KETERAMPILAN
Teknik Penilaian
|
:
|
Tes Praktik
|
Bentuk Instrumen
|
:
|
rating
scale(dengan lembar pengamatan)
|
Kisi-kisi
|
:
|
1. Melakukan pasing bolabasket
2. Melakukan gerakan menggiring bolabasket
|
Butir
soal keterampilan :
1. Lakukan teknik dasar chest pass
2. Lakukan teknik dasar bounce pass
3. Lakukan teknik dasar menggiring bola
Lembar Pengamatan
No
|
Aspek yang dinilai
|
Kualitas Gerakan
|
|||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
||
1
|
Teknik dasar chest
pass
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Teknik dasar bounce
pass
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Teknik dasar menggiring
bola
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
||||||||||
Jumlah Skor
maksimal : 30
|
|
Skor
perolehan
Nilai
:----------------------------------- X
100
Skor maksimal
Rubrik dan pensekoran
1
Chest pass dan bounce pass
No
|
Rubrik
|
Skor
|
1
|
1. Berdiri kaki melangkah
rileks depan belakang
2. Letakkan bola di samping/
depan/ badan
3. Passing
bola
ke arah teman dengan tepat
|
1.
Nilai
10 jika memenuhi semua kriteria
2.
Nilai
7 jika memenuhi 2 kriteria
3.
Nilai
4 jika memenuhi 1 kriteria
4.
Nilai
3 jika tidak memenuhi semua kriteria
|
2
Menggiring
No
|
Rubrik
|
Skore
|
1
|
1. Berdiri kaki melangkah
rileks depan belakang, pandangan ke arah bola
2. Langkahkan kaki depan ke arah depan
3. Pada waktu menggiring bola koordinasi tangan, dengan kaki.
|
1.
Nilai
10 jika memenuhi semua kriteria
2.
Nilai
7 jika memenuhi 2 kriteria
3.
Nilai
4 jika memenuhi 1 kriteria
4.
Nilai
3 jika tidak memenuhi semua kriteria
|
N = Jumlah Skor : x 100
Skor Max :
30
No comments:
Post a Comment