RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 3 Kedungwuni
Mata Pelajaran :
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester :
VII / 1 (satu )
Materi Pokok : Aktv. Atletik melalui Jalan Cepat
Alokasi Waktu : 2
Pertemuan (6 JP)
A.
Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati
perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
4. Mencoba, mengolah, dan
menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
3.1
Memahami
gerak spesifik jalan, lari, lompat, dan lempar dalam berbagai permainan
sederhana dan atau tradisional. *)
|
3.3.1 Menjelaskan pengertian
jalan cepat
3.3.2 Menjelaskan teknik
dasar jalan cepat
3.3.3 Menjelaskan prinsip
dasar jalan cepat
|
4.3 Mempraktikkan gerak
spesifik jalan, lari, lompat, dan lempar dalam berbagai permainan sederhana
dan atau tradisional. *)
|
4.3.1
Mempraktikkanteknik dasar jalan cepat
4.3.2
Mempraktikkanprinsip dasar jalan cepat
4.3.3
Mempraktikkan lomba jalan cepat
|
C.
Tujuan
Pembelajaran
Setelah
menyimak informasi dan peragaan dari buku dan/atau model, siswa dapat :
Pertemuan 1
3.3.1 Menjelaskan pengertian
jalan cepat dengan benar
3.3.2 Menjelaskan teknik
dasar jalan cepat dengan benar
4.3.1 Mempraktikkan teknik
dasar jalan cepat i dengan baik
4.3.2 Mempraktikkan prinsip
dasar jalan cepat dengan baik
4.3.3 Melakukan
latihan jalan cepat dengan percaya
diri disiplin
|
Pertemuan
2
3.3.3 Menjelaskan prinsip
dasar jalan cepat dengan benar
4.3.2 Mempraktikkan prinsip
dasar jalan cepat dengan benar
4.3.3 Mempraktikkan lomba jalan cepat untuk memupuk nilai percaya diri dan kedisiplinan
|
D.
MateriPembelajaran :
Tema
|
:
|
Atletik
|
Sub Tema
|
:
|
Jalan
Cepat
|
1. Materi Pembelajaran
Reguler (lihat lampiran 1)
2. Materi
Pembelajaran Remidial
Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah
materi pembelajaran regular yang disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami
dan dilakukan. Misalnya teknik dipermudah, jarak dikurangi.
3. Materi
Pembelajaran Pengayaan
Materi pengayaan dikembangkan dari materi
pembelajaran regular dengan meningkatkan faktor kesulitan dan peraturan serta
strategi lari jarak pendek.
E.
Metode
Pembelajaran:
1. Pendekatan
Pembelajaran : Saintifik
2. Metode
Pembelajaran : Progresif, resiprocal dan latihan
F.
Media
Pembelajaran
Ø Media
Peragaan oleh guru atau peserta didik yang sudah memiliki kemampuan
melakukan prinsip jalan cepat
Ø Alat dan bahan
a. Ruang
terbuka yang datar dan aman/lapangan basket/voli,
b. Bendera
start dan finish,
c. Cone
± 10 buah,
d. 2
buah stopwatch,
e. Pluit
G.
Sumber Belajar
1.
Kemendikbud,
Buku Guru Pendidikan jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/MTs Kurikulum 2013,
Jakarta : Kemendikbud RI, 2016
2.
Kemendikbud,
Buku Siswa Pendidikan jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/MTs Kurikulum 2013,
Jakarta : Kemendikbud RI, 2016 (hal 56 – 64)
3. Buku PJOK, Erlangga KLs.
VII, Roji
H.
Langkah-langkah
Pembelajaran
Pertemuan 1
1.
Kegiatan
Pendahuluan (15
menit)
a.
Ketua
kelas menyiapkan peserta didik dalam barisan tiga bersap (semua peserta didik dapat melihat guru)
b.
Berdoa
dipimpin oleh salah satu peserta didik yang ditunjuk agar dalam pembelajaran
diberikan keselamatan dan kebermanfaatan.
c.
Mengecek
kehadiran semua peserta didik dan menanyakan kesehatan mereka secara umum.
d.
Menjelaskan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada hari itu.
e.
Memotivasi
peserta didik dengan menjelaskan manfaat aktivitas jalan untuk kebugaran
jasmani, untuk membangun sikap keberanian.
f.
Melakukan
apersepsi dengan mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari. Mengecek kemampuan awal peserta didik dalam materi jalan
cepat dengan
cara menanyakannya kepada peserta didik.
g. Melakukan pemanasan
dipimpin salah seorang peserta didik dalam bentuk bermain aksi reaksi,
penguluran, pelemasan, penguatan diutamakan untuk otot-otot yang akan banyak
digunakan untuk melakukan jalan cepat: otot perut, otot punggung, otot lengan, persendian
(sambil menjelaskan fungsi dari setiap gerakan), dalam bimbingan guru
2.
Kegiatan Inti (85 menit)
Mengamati
a.
Peserta
didik dikelompokkan ke dalam 6 kelompok
kecil yang terdiri dari 4-6 orang
(putra/putri).
b.
Tiap-tiap
kelompok peserta didik mengidentifikasi gerakan jalancepat yang diamati dari
modeling/ peragaan (dituangkan
dalam lembar observasi) dalam waktu 10 menit:
Hal
yang diamati
|
Gambar
|
Gerakan
start
|
|
Teknik
tumpuan
|
|
Teknik
ayunan lengan
|
|
Teknik
ayunan pinggang
|
|
Menanya
·
Dengan
panduan guru peserta didik merumuskan pertanyaan dari hal-hal yang ditemukan atau ingin dan perlu diketahui agar dapat
melakukan teknik jalan cepatdengan benar
Mencoba/mengumpulkan data
(informasi)
·
Guru menugaskan peserta didik untuk melakukan latihan jalan cepan dengan track lurus.
·
Aktivitas gerak jalan
dengan mengangkat paha tinggi dan pendaratan kaki menggunakan tumit kaki :
a.
persiapan: berdiri
menghadap arah gerakan pada garis lurus, badan tegak, kedua lengan disamping
badan, kedua sikut ditekuk, jarak tempuh 10-15 meter, dilakukan berkelompok
b.
pelaksanaan : langkahkan
salah satu kaki ke depan dengan paha diangkat tinggi, setelah kaki yang
dilangkahkan mendarat pada tanah, langkahkan kaki berikutnya dan seterusnya
hingga maju ke depan, fokus perhatian pada gerak pengangkatan paha dan ayunan
lengan (kaki kanan melangkah dan paha diangkat tinggi, lengan kiri diayun ke
depan dan lengan kanan diayun ke belakang), pendaratan menggunakan tumit kaki,
serta badan tetap tegak.
·
Aktivitas gerak jalan
cepat dengan langkah kaki lebar:
a.
persiapan: gerakan mengayun kedepan kaki ayun kedepan
lutut terlipat tungkai badan kedepan ayunan kebewah tunkai bawah ikut terayun
kedepan.berdiri menghadap arah gerakkan pada garis lurus
posisi melangkah, badan condong ke depan, kedua lengan di samping badan, kedua
sikut ditekuk, jarak tempuh 20-30 meter, dilakukan berkelompok,
b.
pelaksanaan: setelah
ada abaaba “ya” lakukan jalan cepat
dengan langkah lebar, fokus perhatian pada gerak langkah kaki, pengangkatan
paha,badan dan kepala tetap vertikal.
·
Aktivitas gerak reaksi cepat start dari posisi duduk :
a.
persiapan : duduk
kedua kaki luruske depan, kedua tangan di samping pinggul, pandangan ke
depan,jarak tempuh untuk jalan cepat 10-15 meter, dilakukan berkelompok,
b.
pelaksanaan : setelah
ada aba-aba “ya” bangun dari duduk lakukan jalan cepat , fokus perhatian pada
aba-aba “ya” bereksi bangun dengan cepat.
·
Aktivitas gerak reaksi cepat start dari posisi
telungkup :
a.
persiapan : posisi
telungkup kedua kaki lurus ke belakang, kedua tangan bertumpu di depan dada,
pandangan ke depan, jarak tempuh untuk
jalan cepat 10-15 meter,
dilakukan berkelompok,
b.
pelaksanaan: setelah
ada aba-aba “ya” bangun dari telungkup lakukan berjalan cepat , fokus perhatian
pada aba-aba “ya” bereaksi bangun dengan cepat.
Mengasosiasi/menganalisis
data (informasi)
·
Setiap
kelompok menemukan kesalahan yang sering dilakukan pada rangkaian gerakan jalan
cepat.
·
Peserta
didik dalam kelompoknya saling memperbaiki berdasarkan hasil amatan.
·
Menemukan
cara untuk melakukan rangkaian gerakan
jalan cepat dengan benar.
·
Peserta
didik dalam kelompoknya dapat menemukan konsep rangkaian gerakan jalan cepat.
Mengkomunikasikan
·
Semua
kelompok dikumpulkan, masing-masing kelompok menyampaikan hasil pengamatan dan
percobaan mengenai konsep rangkaian (gabungan gerakan) dengan percaya
diri dan disiplin
·
Peserta
didik menunjukkan sikap respek pada orang lain dengan mendengarkan secara
seksama setiap ada orang lain yang berpendapat.
3.
Kegiatan
Penutup (20
menit)
·
Seluruh kelompok dikumpulkan, guru mengumumkan hasil
lomba jalan cepat. Dalam kegiatan ini guru mangajak peserta didik untuk
memiliki sikap menghargai
kemenangan dengan tanpa meremehkan teman
yang kalah. Kemudian mengajak peserta didik mengungkapkan kesan terhadap
pelaksanaan lomba, dan selanjutnya mengajukan pertanyaan:
·
Bagaimana perasaan kalian sebagai pemenang?
·
Bagaimana perasaan kalian sebagai kelompok yang kalah?
·
Mengapa bisa menang, mengapa kalah?
·
Unsur apa yang mempengaruhi kemenangan dan kekalahan?
·
Peserta
didik melakukan pelemasan dan pelepasan
·
Peserta
didik bersama guru, melakukan refleksi.
§ Ajukan kepada peserta
didik pertanyaan:
·
Apa yang telah kalian pelajari hari ini?
·
Dari yang kalian
pelajari, materi manakah yang kalian anggap paling mudah dikuasai, dan
sebaliknya materi manakah yang dirasakan paling sulit?
·
Memberikan kesempatan peserta didik untuk
mengungkapkan solusi terhadap gerakan yang dirasakan sulit untuk dikuasai.
·
Peserta didik bersama guru menyimpulkan konsep
rangkaian gerakan jalan cepat.
·
Peserta
didik bersama-sama guru berdoa
·
Peserta
didik berbagi tugas untuk mengembalikan alat ke tempat penyimpanan dengan
tertib.
Pertemuan
2
1.
Kegiatan
Pendahuluan (15
menit)
·
Ketua
kelas menyiapkan peserta didik dalam barisan tiga bersap (semua peserta didik dapat melihat guru)
·
Berdoa
dipimpin oleh salah satu peserta didik yang ditunjuk agar dalam pembelajaran
diberikan keselamatan dan kebermanfaatan.
·
Mengecek
kehadiran semua peserta didik dan menanyakan kesehatan mereka secara umum.
·
Menjelaskan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada hari itu.
·
Memotivasi
peserta didik dengan menjelaskan manfaat aktivitas jalan untuk kebugaran
jasmani, untuk membangun sikap keberanian.
·
Melakukan
apersepsi dengan mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari. Mengecek kemampuan awal peserta didik dalam materi jalan
cepat dengan
cara menanyakannya kepada peserta didik.
·
Melakukan
pemanasan dipimpin salah seorang peserta didik dalam bentuk bermain aksi
reaksi, penguluran, pelemasan, penguatan diutamakan untuk otot-otot yang akan
banyak digunakan untuk melakukan jalan cepat: otot perut, otot punggung, otot lengan, persendian
(sambil menjelaskan fungsi dari setiap gerakan), dalam bimbingan guru
2.
KegiatanInti (85 menit)
Mengamati
a) Peserta didik
dikelompokkan ke dalam 6
kelompok kecil yang terdiri dari
4-6 orang (putra/putri).
b) Tiap-tiap kelompok
peserta didik mengidentifikasi gerakan jalancepat yang diamati dari
modeling/ peragaan (dituangkan
dalam lembar observasi) dalam waktu 10 menit:
Hal
yang diamati
|
Diskripsi
|
Fase
tumpuan
|
|
Fase
tarikan
|
|
Fase
relaksasi
|
|
Fase
dorongan
|
|
Menanya
Dengan panduan guru peserta didik merumuskan
pertanyaan dari hal-hal yang
ditemukan atau ingin dan perlu diketahui
agar dapat melakukan teknik jalan cepatdengan benar
Mencoba/mengumpulkan data (informasi)
Guru menugaskan peserta
didik untuk melakukan latihan jalan cepan dengan track menikung.
Aktivitas gerak jalan pada tikungan adalah sebagai berikut ::
a. Badan dan
kepala diusahakan tetap vertikal, lengan bengkok pada siku dengan sudut ±90º.
b. Kaki
belakang setelah melakukan dorongan dengan sempurna, bergerak maju ke depan,
bengkok dan ujung jari kaki dekat dengan tanah.
c. Kaki
depan ditarik ke belakang dan diluruskan sampai mencapai penarikan dan
dorongan.
d. Kaki-kaki
bergerak pada satu garis dalam arah jalan cepat dan titik pusat gravitasi
menempuh jalur yang sama. Amati dan rasakan koordinasi gerakan kaki, dan
temukan pola yang sesuai buat dirimu. Dilakukan perorangan/ kelompok
e. Menganalisa
hasil temuan kelompok menggunakan format yang disediakan oleh guru. Peserta
didik tetap bekerja dalam kelompok masing-masing.
f. Setiap kelompok difasilitasi guru dengan
lembar pengamatan dan lembar penilaian aktivitas gerak jalan cepat.
g. Masing-masing
gerakan yang berhasil ditemukan, diminta dilakukan ulang oleh masing-masing
anggota kelompok dan dinilai menggunakan format dari guru.
h. Cara
dan hasil yang ditulis dalam format diserahkan sepenuhnya pada hasil diskusi
dalam kelompok.
i. Lembar
pengamatan yang sudah dipandang terisi lengkap dan sempurna oleh masing-masing
kelompok, selanjutnya dimintakan konfirmasi kepada guru dengan menggunakan format
berikut.
Lembar
pengamatan jalan cepat
No
|
Fokus yang diamati
|
Cek (
√ ) Sejawat
|
Cek (
√ ) Guru
|
||
1
|
2
|
1
|
2
|
||
1.
|
Fase
tumpuan
|
|
|
|
|
2.
|
Fase
tarikan
|
|
|
|
|
3.
|
Fase
relaksasi
|
|
|
|
|
4.
|
Fase
dorongan
|
|
|
|
|
Kesimpulan
|
:
|
………………………………………………………………………….
|
|
|
………………………………………………………………………….
|
Rencana lanjut
|
:
|
………………………………………………………………………….
|
|
|
………………………………………………………………………….
|
Keterangan lembar pengamatan: skor 1 gerakan salah, skor 2 gerakan benar
Petunjuk pengisian kesimpulan:
No
|
Skor
|
Kategori
|
Diskripsi
|
1
|
1
|
Salah
|
Melihat hasil pengamatan
|
2
|
2
|
Mendekati salah
|
Melihat hasil pengamatan
|
3
|
3
|
Mendekati benar
|
Melihat hasil pengamatan
|
4
|
4
|
Benar
|
Melihat hasil pengamatan
|
Mengasosiasi
·
Membagi
4 kelompok belajar untuk mempraktikkan teknik jalan cepat sesuai konsep untuk
mendapatkan pengalaman belajar yang lebih luas dengan cara:
Peserta
didik melaksanakan tugas ajar sesuai
dengan target waktu yang telah ditentukan sendiri, dengan cara menuangkan dalam lembar
pengamatan. Yang dilakukan teman sejawat dan dikonfirmasi guru.
Lembar pengamatan jalan
cepat
No
|
Fokus yang diamati
|
Cek (
√ ) Sejawat
|
Cek (
√ ) Guru
|
||
1
|
2
|
1
|
2
|
||
1.
|
Teknik start
|
|
|
|
|
2.
|
Teknik
tumpuan
|
|
|
|
|
3.
|
Teknik
ayunan lengan
|
|
|
|
|
4.
|
Teknik
ayunan pinggang
|
|
|
|
|
Kesimpulan
|
:
|
………………………………………………………………………….
|
|
|
………………………………………………………………………….
|
Rencana lanjut
|
:
|
………………………………………………………………………….
|
|
|
………………………………………………………………………….
|
Keterangan lembar
pengamatan: skor 1 gerakan salah, skor 2
gerakan benar
Petunjuk pengisian kesimpulan:
No
|
Skor
|
Kategori
|
Diskripsi
|
1
|
1
|
Salah
|
Melihat hasil pengamatan
|
2
|
2
|
Mendekati salah
|
Melihat hasil pengamatan
|
3
|
3
|
Mendekati benar
|
Melihat hasil pengamatan
|
4
|
4
|
Benar
|
Melihat hasil pengamatan
|
·
Peserta
didik yang belum mampu mencapai target belajar sesuai dengan
alokasi waktunya, maka mereka diberi kesempatan untuk memperbaiki target waktunya.
· Peserta didik yang telah berhasil mencapai target sesuai dengan
waktu atau lebih cepat, maka mereka diberi kesempatan untuk mencoba berlomba
jalan cepat dengan peraturan yang dimodifikasi.
Mengkomunikasikan
Berlomba
Peserta didik berlomba jalan cepat dengan
peraturan yang dimodifikasidan diarahan guru dengan percaya
diri dan disiplin
Peserta didik saling berkompetisi dengan bimbingan
guru yang menang mendapatkan apresiasi dari guru berupa pernyataan “BAGUS”
(bisa juga berupa ucapan selamat atau yg lainnya), sedangkan yang kalah dimotivasi untuk lebih
giat dalam latihan.
3.
Penutup
(20 menit)
·
Guru:bersama-sama
dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
·
Guru melakukan
penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
·
Guru memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
·
Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau
memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik
·
Peserta didik dibariskan untuk melakukan
pendinginan kemudian berdo’a lalu dibubarkan (kembali ke kelas yang dilakukan
dengan tertib), bagi peserta didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke
tempat semula
I. Penilaian
Hasil Pembelajaran
1 Jenis/teknikpenilaian
a.
Penilaian
kompetensi sikap spiritual dan sosial dengan tehnik observasi dalam bentuk
jurnal
Instrumen Penilaian Lampiran 1
b.
Penilaian
kompetensi pengetahuan dengan:
Teknik
Penilaian
|
:
|
Tes
tulis
|
Bentuk
Instrumen
|
:
|
Tes
uraian
|
Kisi-kisi
|
:
|
1. Menjelaskan pengertian
jalan cepat
2. Menjelaskan teknik
dasar jalan cepat
3. Menjelaskan prinsip
dasar jalan cepat
|
Instrumen Penilaian
Lampiran 2
c.
Penilaian
Keterampilan gerak spesifik dengan
Teknik
Penilaian
|
:
|
Tes
praktik
|
Bentuk
Instrumen
|
:
|
rating scale(dengan lembar
pengamatan)
|
Kisi-kisi
|
:
|
1.
Mempraktikkan
teknik dasar jalan cepat
2.
Mempraktikkan
prinsip dasar jalan cepat
3.
Mempraktikkan lomba jalan cepat 1000 m
|
Instrumen Penilaian
Lampiran 3
2 Penilaian remedial
Dengan
pemanfaatan tutor sebaya melalui belejar kelompok untuk menjawab pertanyaan
yang diberikan guru tentang hal-hal yang berkaitan dengan materi
jalan cepat.
3 Penilaian pengayaan
Mencari
artikel dari majalah atau internet tentang jalan cepat.
Kedungwuni, Juli 2017
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran PJOK
........................ Tri
Julianto, S.Pd.
NIP.
Lampiran
1
Pengertian Jalan
Cepat & Teknik
Jalan
cepat
adalah gerak maju dengan melangkah tanpa adanya hubungan terputus dengan tanah.
Setiap kali melangkah kaki depan harus menyentuh tanah sebelum kaki belakang
meninggalkan tanah. Saat melangkah satu kaki harus berada di tanah, maka kaki
tersebut harus lurus/ lutut tidak bengkok dan tumpuan kaki dalam keadaan posisi
tegak lurus.
Teknik Start
Berikut
akan di jabarkan sedikit tentang teknik start:
a. Berdiri beberapa meter
dibelakang garis start
b. Setelah mendengar aba-aba
“bersedia” dari petugas starter, maka segera maju dengan menempatkan salah-satu
kaki di belakang garis start dengan lutut sedikit ditekuk, sedangkan kaki yang
lain berada lurus di belakang dan santai (tidak kaku)
c. Badan agak condong ke
depan, berat badan bertumpu pada kaki yang di depan. Kedua lengan tergantung
lemas atau dengan sikut agak dibongkokkan, berada dekat badan, serta pandangan
lurus kearah depan.
d. Pada saat mendengar
aba-aba “ya” atau bunyi pistol dari starter, segera langkahkan kaki yang
dibelakang kedepan bersamaan dengan lengan diayun kebelakang dan lengan yang
lain diayun kedepan. Selanjutnya jalan lurus secepat-cepatnya sampai melewati
garis finis.
Teknik Jalan Cepat
Pada saat
berjalan salah satu kakinya harus selalu kontak dengan tanah. Jika melanggar,
maka petugas akan memperingatkan. Jika kesalahan tersebut dilakukan lagi maka
pejalan akan didiskualifikasi dan dikeluarkan dari lomba.
Yang harus
diperhatikan dalam jalan cepat adalah sebagai berikut:
a.
Pada
saat melangkahkan kaki, kaki tumpu harus selalu kontak dengan tanah dan lutut
harus dalam keadaan lurus, sebelum kaki yang dilangkahkan mendarat ditanah.
b.
Bersamaan
dengan mengangkat paha (misalnya tungkai kiri) kedepan, tungkai bawah kaki kiri
dan tangan kanan diayunkan kedepan, dengan diikuti badan condong kedepan.
c.
Pada
saat kaki kiri mendarat (kontak dengan tanah), segera paha tungkai kanan
diangkat kedepan, bersamaan dengan tungkai bawah kaki kanan dan tangan kiri
diayunkan kedepan, diikuti dengan badan condong kedepan, pandangan tetap lurus
kedepan.
d.
Kaki
mendarat mulai dari tumit kemudian berangsur-angsur menuju keujung kaki, lutut
dalam keadaan lurus.
e.
Gerakan
lengan dan bahu jangan terlalu tinggi mengangkatkannya.
f.
Selama
berjalan usahakan agar pinggul tetap rendah dan berada di bawah, keadaan ini
harus diusahaakan tetap terpelihara, hindari gerakan kesamping yang berlebihan.
Melewati Garis Finish
Tidak ada
teknik untuk melewati garis finish, karena biasanya pejalan cepat jalan terus
ketika melewati garis finish.
Peraturan Jalan Cepat
Adapun
pokok-pokok peraturan jalan cepat adalah sebagai berikut:
1. Pada
waktu melangkah salah satu kaki harus selalu tetap kontak dengan tanah.
2.
Diskualifikasi (larangan untuk berlomba/melanjutkan perlombaan), disebabkan
oleh:
Ø Gagal atau tidak memenuhi
definisi jalan cepat pada waktu perlombaan.
Ø Melakukan pelanggaran
pada saat perlombaan berlangsung
Ø Pada lomba jalan cepat
yang dilaksanakan di track (lintasan) peserta yang terkena diskualifikasi harus
meninggalkan lintasan. Jika perlombaan jalan cepat dilaksanakan di jalan raya
peserta yang kena diskualifikasi harus mencopot no dadanya dan segera keluar
meninggalkan perlombaan.
Lampiran 2
Jurnal Penilaian Sikap
Nama Sekolah
|
:
|
SMP Negeri 1 Karangdadap
|
Mata Pelajaran
|
:
|
PJOK
|
Kelas/ Semester
|
:
|
VII/ 1
|
Tahun Pelajaran
|
:
|
2017/ 2018
|
No
|
Tanggal
|
Nama
Siswa
|
Catatan
Kejadian
|
Butir
Sikap
(disiplin
& percaya)
|
Keterangan
|
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
dst.
|
|
|
|
|
|
No
|
Butir sikap sosial
|
Indikator
|
1
|
Percaya diri
|
1. Melakukan dengan
sungguh-sungguh
2. Berani menyampaikan
pendapat
|
2
|
Disiplin
|
1.
Hadir
tepat waktu
2.
Mengikuti
kegiatan sesuai waktu yang ditentukan
3.
Mengikuti
semua proses pembelajaran
|
Lampiran 3
INSTRUMEN
PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN
Teknik Penilaian
|
:
|
Tes tertulis
|
Bentuk Instrumen
|
:
|
Tes uraian
|
Kisi-kisi
|
:
|
1.
Menjelaskan
pengertian jalan cepat
2.
Menjelaskan
teknik dasar jalan cepat
3.
Menjelaskan
prinsip dasar jalan cepat
|
Butir soal
Pengetahuan
No
|
Pertanyaan yang diajukan
|
Kualitas Jawaban
|
1.
|
Jelaskan pengertian jalan
cepat! (factual)
|
|
2.
|
Sebutkan teknik dasar jalan
cepat! (konseptual)
|
|
3.
|
Jelaskan cara melakukan teknik
jalan cepat! (procedural)
|
|
4.
|
Sebutkan prinsip dasar jalan
cepat! (konseptual)
|
|
Jumlah
|
|
|
Jumlah Skor maksimal : 40
|
|
Skor perolehan
Nilai
:----------------------------------- X
100
Skor
maksimal
Kunci Jawaban dan pensekoran:
No
|
Jawaban
|
Skore
|
|
Jalan cepat
adalah gerak maju dengan melangkah tanpa adanya hubungan terputus dengan
tanah
|
1. Nilai 10 jika jawaban
benar
2. Nilai 6 jika nyaris
benar
3. Nilai 2 jika jawaban
salah
4. Nilai 0
jika tidak dijawab
|
2
|
Teknik
dasar jalan cepat:
1. Start
2. Dasar
jalan cepat
3. finish
|
1. Nilai 10 jika semua
jawaban benar
2. Nilai 7 jika 2
jawaban benar
3. Nilai 4 jika 1
jawaban benar
4. Nilai 1
jka semua jawaban salah
5. Nilai 0
jika tidak dijawab
|
3
|
Cara
melakukan jalan cepat:
1. Pada saat melangkahkan
kaki tumpu harus selalu kontak dengan tanah dan lutut haruslurus, sebelum
kaki yang dilangkahkan mendarat ditanah.
2. Bersamaan angkat paha
(misalnya tungkai kiri) kedepan, tungkai bawah kaki kiri dan tangan kanan
diayunkan kedepan, dengan diikuti badan condong kedepan.
3. Pada saat kaki kiri
mendarat (kontak dengan tanah), segera paha tungkai kanan diangkat kedepan,
bersamaan dengan tungkai bawah kaki kanan dan tangan kiri diayunkan kedepan,
diikuti dengan badan condong kedepan, pandangan tetap lurus kedepan.
4. Kaki mendarat mulai
dari tumit kemudian berangsur-angsur menuju keujung kaki, lutut dalam keadaan
lurus.
5. Gerakanlengan dan bahu
jangan terlalu tinggi mengangkatkannya.
6. Selama berjalan
usahakan agar pinggul tetap rendah dan berada di bawah, keadaan ini harus
diusahaakan tetap terpelihara, hindari gerakan kesamping yang berlebihan.
|
1. Nilai 10 jika semua
jawaban benar
2. Nilai 9 jika 5
jawaban benar
3. Nilai 8 jika 4
jawaban benar
4. Nilai 7 jika 3
jawaban benar
5. Nilai 6 jika 2
jawaban benar
6. Nilai 5 jika 1
jawaban benar
7. Nilai 4
jka semua jawaban salah
8. Nilai 0
jika tidak dijawab
|
4
|
Prinsip
jalan cepat:
·
Langkah
·
Kecondongan badan
|
1. Nilai 10 jika semua
jawaban benar
2. Nilai 6 jika 1
jawaban benar
3. Nilai 2 jika semua
jawaban salah
4. Nilai 0
jika tidak dijawab
|
Jumlah
score maksimal
|
30
|
Lampiran 4
Teknik Penilaian
|
:
|
Tes Praktik
|
Bentuk Instrumen
|
:
|
Dengan
lembar 0bsevasi
|
Kisi-kisi
|
:
|
1. Mempraktikkan teknik
dasar jalan cepat
2. Mempraktikkan lomba jalan cepat
|
Butir
soal keterampilan :
1.
Mempraktikkan
teknik dasar jalan cepat
2.
Mempraktikkan
lomba jalan cepat 200 m
Lembar Pengamatan
No
|
Aspek yang dinilai
|
Kualitas Gerakan
|
|||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
||
1
|
Teknik start
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Teknik
jalan
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Teknik
gerakan lengan
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
Melakukan lomba jalan 200 meter
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
||||||||||
Jumlah Skor maksimal : 40
|
|
Skor perolehan
Nilai :----------------------------------- X 100
Skor
maksimal
Rubrik dan pensekoran:
a.
Teknik
start
No
|
Rubrik
|
Skore
|
1
|
Teknik Start
1. Berdiri beberapa meter
dibelakang garis start
2. Setelah mendengar
aba-aba “bersedia” dari petugas starter, maka segera maju dengan menempatkan
salah-satu kaki di belakang garis start dengan lutut sedikit ditekuk,
sedangkan kaki yang lain berada lurus di belakang dan santai (tidak kaku)
3. Badan agak condong ke
depan, berat badan bertumpu pada kaki yang di depan.
4. Kedua lengan tergantung
lemas atau dengan sikut agak dibongkokkan, berada dekat badan, serta
pandangan lurus kearah depan.
5. Pada saat mendengar
aba-aba “ya” atau bunyi pistol dari starter, segera langkahkan kaki yang
dibelakang kedepan bersamaan dengan lengan diayun kebelakang dan lengan yang
lain diayun kedepan.
6. Selanjutnya jalan lurus
secepat-cepatnya sampai melewati garis finis.
|
1.
Nilai
10 jika memenuhi semua kriteria
2.
Nilai
9
jika memenuhi 5
kriteria
3.
Nilai
8
jika memenuhi 4
kriteria
4.
Nilai
7
jika memenuhi 3
kriteria
5.
Nilai
6
jika memenuhi 2 kriteria
6.
Nilai
5
jika memenuhi 1 kriteria
7.
Nilai
4
jika tidak memenuhi semua kriteria
namun melakukan tes praktik
8.
Nilai
o jika tidak mengikuti tes praktik
|
b.
Teknik
jalan
No
|
Rubrik
|
Skore
|
1
|
Teknik
jalan dalah
sebagai berikut:
1. Pada saat melangkahkan
kaki, kaki tumpu harus selalu kontak dengan tanah dan lutut harus dalam
keadaan lurus, sebelum kaki yang dilangkahkan mendarat ditanah.
2. Bersamaan dengan
mengangkat paha (misalnya tungkai kiri) kedepan, tungkai bawah kaki kiri dan
tangan kanan diayunkan kedepan, dengan diikuti badan condong kedepan.
3. Pada saat kaki kiri
mendarat (kontak dengan tanah), segera paha tungkai kanan diangkat kedepan,
bersamaan dengan tungkai bawah kaki kanan dan tangan kiri diayunkan kedepan,
diikuti dengan badan condong kedepan, pandangan tetap lurus kedepan.
4. Kaki mendarat mulai
dari tumit kemudian berangsur-angsur menuju keujung kaki, lutut dalam keadaan
lurus.
5. Gerakan lengan dan bahu
jangan terlalu tinggi mengangkatkannya.
6. Selama berjalan
usahakan agar pinggul tetap rendah dan berada di bawah, keadaan ini harus
diusahaakan tetap terpelihara, hindari gerakan kesamping yang berlebihan.
|
1.
Nilai
10 jika memenuhi semua kriteria
2.
Nilai
9
jika memenuhi 5
kriteria
3.
Nilai
8
jika memenuhi 4
kriteria
4.
Nilai
7
jika memenuhi 3
kriteria
5.
Nilai
6
jika memenuhi 2 kriteria
6.
Nilai
5
jika memenuhi 1 kriteria
7.
Nilai
4
jika tidak memenuhi semua kriteria
namun melakukan tes praktik
8.
Nilai
o jika tidak mengikuti tes praktik
|
c.
Teknik
gerakan lengan
No
|
Rubrik
|
Skore
|
1
|
· Badan sedikit condong ke Depan
· Ayunan Lengan seirama dengan langkah kaki
· Siku dilipat lebih kurang 90 derajat
· Ayunan lengan arahnya lebih masuk ke arah
|
1.
Nilai
10 jika memenuhi semua kriteria
2.
Nilai
8 jika memenuhi 3
kriteria gerakan
3.
Nilai
6 jika memenuhi 2 kriteria gerakan
4.
Nilai
4 jika memenuhi 1 kriteria
5.
Nilai
2 jika tidak memenuhi semua kriteria
namun melakukan tes praktik
6.
Nilai
o jika tidak mengikuti tes praktik
|
d.
Melakukan
lomba jalan 200 meter
No
|
Rubrik
|
Skore
|
1
|
1. Jika
waktu ditempuh kurang dari 26 detik
2. Jika
waktu ditembpuh lebih dari 25 detik
|
10
5
|
No comments:
Post a Comment