Sunday, May 27, 2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP KURIKULUM 2013 BOLA VOLI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah                                               : SMP Negeri 3 Kedungwuni
Mata Pelajaran                                  : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan          
Kelas/Semester                                   : VII / 1 (satu )
Materi Pokok                                      : Permainan Bola Voli
Alokasi Waktu                                    : 3 Pertemuan (9 JP)

A.       Kompetensi Inti
1.    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.    Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,   gotong royong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.    Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.    Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KI
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi

  1.  
3.1. Memahami gerak spesifik
 dalam berbagai permainan bola
 besar sederhana dan atau tradisional
3.1.1          Menyebutkan macam-macam pasing
3.1.2        Menjelaskan konsep gerak dasar passing bawah dalam permainan bola voli
3.1.3        Menjelaskan konsep gerak dasar passing atas dalam permainan bola voli
3.1.4        Menjelaskan cara melakukan gerak spesifik pasing bawah
3.1.5        Menjelaskan cara melakukan gerak spesifik pasing atas

  1.  
4.1 Mempraktikkan gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional
4.1.1.Melakukan gerak spesifik passing bawah dalam permainan bola voli
4.1.2.Melakukan gerak spesifik passing atas dalam permainan bola voli (sikap awal, pelaksanaan, sikap akhir).


C.       Tujuan Pembelajaran  
Setelah mengikuti serangkaiaan kegiatan  pembelajaran menggunakan model pembelajaran kooperatif peserta didik dapat:
1.      menjelaskan konsep gerak dasar pasing bawah permainan bola voli dengan benar.
2.      menjelaskan konsep gerak dasar pasing atas permainan bola voli dengan benar
3.      melakukan  gerak dasar pasing bawah permainan bola voli dengan koordinasi yang baik dan benar
4.      melakukan  gerak dasar pasing atas permainan bola voli dengan koordinasi yang baik dan benar.

Fokus Penguatan Karakter :
            - Selalu bersyukur
            -  Tanggung Jawab
            -  Disiplin
             
D. Materi Pembelajaran :
1. Materi Pembelajaran Reguler
a.    Passing bawah bola voli

Latihan teknik dasar passing bawah
Teknik passing bawah digunakan untuk mengoper bola dan menerima bola maupun mengambil bola yang datangnya rendah dengan cara :
-          kedua tangan lurus dan dirapatkan dengan mengaitkan pada telapak tangan (bugger)
-          perkenaan bola pada lengan bawah antara siku dan pergelangan,
-          ayunan lengan dari bawah ke atas dan saat perkenaan bola disesuaikan dengan arah bola yang diinginkan
-          kaki agak direntangkan, berat badan dipusatkan pada ujung muka telapak kaki, lutut agak dibengkokkan untuk menambah tenaga dorong
-          posisi badan tidak membungkuk.



Latihan 1
Siswa A dan B berdiri berhadapan jaraknya 5 s.d 6 meter. A sikap passing B melempar bola, B melempar bola usahakan melambung tinggi, A melakukan passing bawah dengan cara mengambil bola setelah bola memantul di lantai diarahkan ke B. Lakukan bergantian!.

Latihan 2
Siswa A dan B berdiri berhadapan yang jaraknya 4 s.d 5 meter. Sikap passing yaitu kaki dibuka dan ditekuk, A dan B saling passing bawah bola, dimana bola di passing setelah bola memantul di lantai, arah bola selalu melambung.

 

Latihan 3
Siswa A dan B berdiri berhadapan yang jaraknya mulai 4 s.d 5 meter. A dan B sikap passing yaitu kaki dibuka dan ditekuk, pada saat akan memukul bola (passing) kedua tangan lurus disatukan berkaitan di telapak tangan dan setelah passing kaitan tangan dilepas posisi rileks , A dan B saling melakukan passing  bawah, lakukan beberapa menit !
b.        Passing atas bola voli.
       Passing dalam permainan bolavoli adalah usaha atau upaya seorang pemain bolavoli dengan cara menggunakan suatu teknik tertentu yang tujuannya adalah untuk mengoperkan bola yang dimainkannya itu kepada teman seregunya untuk dimainkan di lapangan sendiri.

Teknik dasar (pasing atas)  dengan rincian kegiatan sebagai berikut:


       Elemen dasar bagi pelaksanaan passing atas yang baik adalah: a) Gerakan mengambil bola. b) Mengatur posisi. c) Melempar bola dan d) Melakukan pasing atas  kearah sasaran.
1)   Persiapan  (Sikapawal)
(a) bergerak kearah bola dan atur posisi tubuh
(b)membuka jemari tangan
(c) kaki dalam posisi meregang dengan santai, bahu terbuka lebar
(d)tekuk lutut, tahan tubuh dalam posisi rendah.
(e) siku terkunci
(f) lengan keatas sejajar dengan paha
(g) pinggang lurus
(h)pandangan kearah bola

1.    Pelaksanaan (Perkenaan bola)
(a)      menerima bola di atas dahi
(b)      sedikit meluruskan tangan
(c)      berat badan dialihkan kedepan
(d)      dorongan bola keatas
(e)      pinggul bergerak ke depan
(f)       perhatikan bola saat menyentuh jemaritangan

2.    Gerakan Lanjutan  (Sikapakhir)
(a)      jari tangan tetap terbuka
(b)      lenganmenjulur ke depan atas dengan rileks
(c)      landasan mengikuti bola kesasaran.
(d)      pindahkan berat badan arah ke sasaran
(e)      perhatikan bola bergerak ke sasaran

2.      Materi Pembelajaran Remedial
Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran regular yang disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan. Misalnya bola dimodifikasi, lapangan yang diperkecil ukurannya.
3.      Materi Pembelajaran Pengayaan
Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan meningkatkan faktor kesulitan dan peraturan serta strategi permainan bola voli .
E. Metode Pembelajaran
          Kooperatif  Learning

F. Media  dan Bahan Pembelajaran
- Lapangan,
- Bola voli,
- Net/ jaring,
-  Pluit,
-  laptop.
- Lembar Kerja Siswa
-  Model
G.      Sumber Belajar
-   Muhajir, 2016. PJOK (Buku Siswa). Jakarta : Kemendikbud (hal 24 – 39)
-   Muhajir, 2016. PJOK (Buku Guru). Jakarta : Kemendikbud (hal 43 – 57)

H.Langkah-LangkahPembelajaran.
KEGIATAN
DISKRIPSI
WAKTU
Pendahuluan

1.      Guru memberi salam kepada siswa
2.      Guru memimpin do,a
3.      Guru menanyakan kondisi kesehatan siswa secara umum.
4.      Guru menyampaikan Indikator Kompetensi yang harus dikuasai.
Fase 1 : Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa
5.      Guru menjelaskan cakupan materi dan tujuan pembelajaran tentang permainan bola voli
6.      Memberikan motivasi siswa
7.      Guru menyampaikan tehnik penilaian untuk kompetensi yang harus dikuasai, baik kompetensi sikap spiritual dengan observasi dalam bentuk jurnal, kompetensi pengetahuan dan kompetensi ketrampilan
8.      Menyiapkan kondisi fisik dan mental siswa.
10 menit
Inti


Fase 2 : Menyajikan Informasi :
·       Membaca informasi tentang gerak spesifik permainan   bola  voli passing atas, dan pass bawah
·         Mencari informasi tentang gerak spesifik permainan bola  voli passing atasdan pass bawah dari berbagai sumber media cetak atau elektronik
·         Mengamati permainan bola voli secara langsung dan atau di TV/ Video dan membuat catatan tentang gerak spesifik permainan bola voli  passing atas dan pass bawah serta  membuat catatan hasil pengamatan.

Fase 3 : Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-  kelompok belajar
·      Setelah peserta didik mengamati tentang bola voli, guru memfasilitasi peserta didik untuk menggali lebih dalam tentang materi bola voli khususnya passing atas.dan pass bawah
·      Siswa membentuk kelompok menjadi 4-5 anak
·      Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk melakukan gerakan passing bawah dan pass atas sesuai dengan hasil pengamatan.
·      Peserta didik melakukan pasing bawah sendirian
·      Melakukan pasing bawah dengan diawali dengan bola lempar teman dan setelah itu bola dipasing dengan dua tangan jadi satu
·      Melakukan pasing  bawah secara berpasangan dan berkelompok.
·      Peserta didik melakukan pasing atas sendirian
·      Melakukan pasing atas dengan diawali bola dilempar oleh teman dan bola didorong ke atas dengan kedua jari tangan.
·      Melakukan pasing  atas secara berpasangan dan berkelompok
Fase 4 : Membimbing kelompok bekerja dan belajar
·       Peserta didik secara berkelompok menemukan kesalahan yang terjadi  gerakan passing atasdan pasing bawah secara individu  dan ditulis serta dipresentasikan
·       Peserta didik secara berkelompok menemukan kesalahan yang terjadi  gerakan passing atasdan pasing bawah secara berpasangan
·       Peserta didik secara berkelompok memperbaiki kesalahan yang terjadi  gerakan passing atas dan pasing bawah
·       Peserta didik dalam kelompoknya menemukan konsep gerakan passing atas dan pasing bawah
·       Pesetrta didik secara kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
·       Guru memberikan umpan balik
·       Guru mengonfirmasi hasil diskusi seluruh kelompok dan membimbing siswa untuk membuat rangkuman

90 menit
Penutup
Fase 5 : Evaluasi
·         Evaluasi proses pembelajaran dengan memberikan tes lisan/tertulis dan praktik tentang materi passing bawah dan passing atas
·         Melakukan refleksi oleh guru dengan melibatkan peserta didik tentang materi passing atas, passing bawah
Fase 6 : Memberikan penghargaan
·           Guru memberikan penghargaan kelompok dengan hasil terbaik
·           Guru memberi tugas untuk pertemuan berikutnya
·           Guru mengakhiri pembelajaran dengan do’a dan salam

20Menit

I. Penilaian Hasil Pembelajaran
1.       Jenis/teknik penilaian
a.    Sikap Spiritual
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Observasi
Jurnal
Lihat lampiran
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pencapaian pembelajaran

b.         Sikap Sosial
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Observasi
Jurnal
Lihat lampiran
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pencapaian pembelajaran

c.         Pengetahuan
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Tertulis
Pertanyaan dan atau tugas tertulis berbentuk uraian
Sebutkan maca-macam servise dalam permainan bola voli
Setelah pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pencapaian pembelajaran

d.         Keterampilan
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Praktik
Tugas (keterampilan)
Lakukan pasing bawah dalam permainan bola voli
 Pada akhir pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pencapaian pembelajaran

2. Pembelajaran remedial
Dengan pemanfaatan tutor sebaya melalui belajar kelompok untuk menjawab
pertanyaan yang diberikan guru tentang hal-hal yang berkaitan dengan permainan bola voli

     3. Pembelajaran pengayaan
        Mencari artikel dari buku, majalah atau internet tentang permainan bola voli.


Kedungwuni,      Juli 2017
Mengetahui
Kepala Sekolah                                                              Guru Mata Pelajaran PJOK





.......................                                                                 Tri Julianto, S.Pd.
            

No comments:

Post a Comment