RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 3 Kedungwuni
Mata Pelajaran :
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester :
VII / 1 (satu )
Materi Pokok : Lari
Jarak Pendek
Alokasi Waktu : 1
Pertemuan (3 JP)
A. Kompetensi
Inti
1)
Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2)
Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya”.
3)
Memahami
dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4)
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi
Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KOMPETENSI DASAR
|
|
INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
|
|
|
3.3.1.
Menjelaskan macam start Jongkok
3.3.2.
Menjelaskan teknik berlari jarak pendek
3.3.3.
Menjelaskan cara memasuki garis finish
|
||
4.3 Mempraktikkan gerak spesifik jalan, lari, lompat, dan
lempar dalam berbagai permainan sederhana dan atau tradisional. *)
|
4.3.1.
Melakukan berbagai bentuk latihan
start Jongkok
4.3.2. Melakukan berbagai bentuk latihan teknik
berlari jarak pendek
4.3.3.
Melakukan berbagai bentuk latihan memasuki garis finish
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan
pembelajaran Sientifik, siswa diharapkan, dapat :
1.
Menjelaskan cara melakukan start jongkok
2.
Menjelaskan
cara melakukan teknik lari jarak pendek
3.
Menjelaskan
cara melakukan memasuki garis finish.
4.
Mempraktikkan cara melakukan start jongkok
5.
Mempraktikkan
cara melakukan teknik lari jarak pendek
6.
Mempraktikkan
cara melakukan memasuki garis finish.
Fokus penguatan karakter
-
Semangat
juang.
-
Kepatuhan
pada peraturan
D. Materi Pembelajaran
Tema : Atletik
Sub Tema : Lari Jarak Pendek
1. Materi
Reguler
·
Teknik
start jongkok
·
Teknik
lari jarak Pendek
·
Teknik
memasuki garis finish
2. Materi
Pembelajaran Remedial
Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah
materi pembelajaran regular yang disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami
dan dilakukan. Misalnya teknik dipermudah, jarak dikurangi.
3. Materi
Pembelajaran Pengayaan
Materi pengayaan dikembangkan dari materi
pembelajaran regular dengan meningkatkan faktor kesulitan dan peraturan serta
strategi lari jarak pendek.
E.
Metode
Pembelajaran :
Scientific
F.
Media dan Bahan
Pembelajaran
o
Video
o
Bola
o
Gambar : Prinsip gerakan lari jarak pendek
o
Cones
o
Starblok
o
Stop
wath
o
peluit
G. Sumber
Belajar
Muhajir. 2016. PJOK (buku siswa). Jakarta:
Kemendikbud (hal. 121- 136)
Muhajir. 2016. PJOK (buku guru). Jakarta:
Kemendikbud (hal. 171- 185)
H. Langkah
– langkah Pembelajaran
a.
Pendahuluan (15 menit)
1) Menyiapkan peserta didik
dalam barisan empat bersyaf (semua
peserta didik dapat melihat guru)
2) Dipimpin berdoa untuk
keselamatan dalam pembelajaran dan kebermanfaatan.
3) Mengecek kehadiran semua
peserta didik dan menanyakan kesehatan mereka secara umum.
4) Menjelaskan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai pada hari itu.
5) Memotivasi siswa dengan
menjelaskan manfaat aktivitas lari untuk kebugaran jasmani, untuk membangun
sikap keberanian.
6) Melakukan apersepsi
dengan mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
Mengecek kemampuan awal siswa dalam materi lari jarak pendek dengan cara
menanyakannya kepada siswa.
7) Melakukan pemanasan dalam
bentuk bermain aksi reaksi dengan bola, penguluran, pelemasan, penguatan
diutamakan untuk otot-otot yang akan banyak digunakan untuk melakukan lari
jarak pendek: otot perut, otot punggung, otot lengan, persendian (sambil
menjelaskan fungsi dari setiap gerakan).
b.
Kegiatan Inti (90 menit)
1)
Mengamati
a) Peserta didik
dikelompokkan ke dalam 6
kelompok kecil yang terdiri dari
4-5 orang (putra/putri sendiri).
b) Tiap-tiap kelompok
peserta didik mengidentifikasi gerakan lari cepat yang diamati dalam video dan
gambar lari jarak pendek. (dituangkan dalam lembar observasi) dalam waktu 10
menit:
Hal
yang diamati
|
Gambar
|
|
Nama gerakan
|
|
|
Jumlah elemen gerak
|
|
|
Gerakan awal
|
|
|
Gerakan akhir
|
|
|
c) Peserta didik
memperhatikan penjelasan mengenai peraturan keselamatan dari guru.
2)
Menanya
(Dengan panduan guru) peserta
didik mengamati fenomena untuk menemukan hal-hal yang ingin atau perlu
diketahui agar dapat melakukan sesuatu dan merumuskan pertanyaan.
a.
Apa saja pola gerak dasar dalam lari jarak pendek ?
b.
Apa saja manfaat dari penggunaan variasi dalam lari
jarak pendek ?
3)
Mencoba/mengumpulkan
data (informasi)
Guru
menugaskan peserta untuk melakukan variasi dan kombinasi dalam lari jarak
pendek seperti berikut ini. Kemudian temukan pola teknik variasi dasar dalam
lari jarak pendekyang sesuai buat peserta didik.
·
Aktivitas gerak lari jogging dengan mengangkat paha
tinggi dan pendaratan kaki menggunakan ujung telapak kaki :
(1)
persiapan: berdiri
menghadap arah gerakan pada garis lurus, badan tegak, kedua lengan disamping
badan, kedua sikut ditekuk, jarak tempuh 10-15 meter, dilakukan berkelompok,
(2)
pelaksanaan : langkahkan
salah satu kaki ke depan dengan paha diangkat tinggi, setelah kaki yang
dilangkahkan mendarat pada tanah, langkahkan kaki berikutnya dan seterusnya hingga
maju ke depan, fokus perhatian pada gerak pengangkatan paha dan ayunan lengan
(kaki kanan melangkah dan paha diangkat tinggi, lengan kiri diayun ke depan dan
lengan kanan diayun ke belakang), pendaratan telapak kaki, serta badan tetap
tegak.
·
Aktivitas gerak lari cepat dengan langkah kaki lebar:
(1) persiapan:
berdiri menghadap arah gerakkan pada garis lurus
posisi melangkah, badan condong ke depan, kedua lengan di samping badan, kedua
sikut ditekuk, jarak tempuh 20-30 meter, dilakukan berkelompok,
(2) pelaksanaan:
setelah ada abaaba “ya” lakukan lari cepat dengan
langkah lebar, fokus perhatian pada gerak langkah kaki, pengangkatan paha,
ayunan lengan, pendaratan telapak kaki, dan badan condong ke depan.
·
Aktivitas gerak reaksi cepat start dari posisi duduk :
(1) persiapan
: duduk kedua kaki luruske depan, kedua tangandi samping
pinggul, pandangan ke depan,jarak tempuh untuk lari10-15 meter,
dilakukanberkelompok,
(2) pelaksanaan
: setelah ada aba-aba “ya” bangun dari duduk lakukan
lari, fokus perhatian pada aba-aba “ya” bereksi bangun dengan cepat.
·
Aktivitas gerak reaksi cepat start dari posisi
telungkup :
(1)
persiapan : posisi
telungkup kedua kaki lurus ke belakang, kedua tangan bertumpu di depan dada,
pandangan ke depan, jarak tempuh untuk lari 10-15 meter, dilakukan berkelompok,
(2)
pelaksanaan: setelah
ada aba-aba “ya” bangun dari telungkup lakukan lari, fokus perhatian pada
aba-aba “ya” bereksi bangun dengan cepat.
·
Aktivitas gerak start dari dari jongkok dengan
hitungan:
·
hitungan 1: berdiri
tegak menghadap start block atau menghadap arah gerakan, kedua lengan lurus di
samping badan, pandangan ke depan, jarak tempuh untuk lari 10-15 meter,
dilakukan berkelompok,
·
hitungan 2: lakukan
posisi jongkok, kaki kiri di depan kaki kanan di belakang (bertumpu pada start
block), kedua tangan dengan ibu jari dan telunjuk bettumpu pada garis,
pandangan ke depan,
·
hitungan3: pinggul
diangkat ke atas bersamaan kedua lutut terangkat, posisi pinggul lebih tinggi
dari pundak, pandangan ke depan,
·
hitungan 4: kaki
belakang diayun ke depan dengan lutut tertekuk bersamaan lengan kiri diayun ke
depan, kaki kiri dengan kuat menolak pada start block.
·
Aktivitas gerak reaksi finish diawali dengan lari :
(1)
persiapan: posisi
berdiri pada garis start, pandangan ke depan, jarak tempuh untuk lari 10-15
meter, dilakukan berkelompok,
(2)
pelaksanaan: setelah
ada aba-aba “ya” lari menuju garis finish, setelah tiba pada garis finish
jatuhkan bahu kiri ke depan, fokus perhatian gerakan menjatuhkan bahu ke depan.
4)
Mengasosiasi/menganalisis
data (informasi)
a. Setiap kelompok menemukan
kesalahan yang sering dilakukan pada rangkaian gerakan variasi lari jarak
pendek.
b. Peserta didik dalam
kelompoknya saling memperbaiki berdasarkan hasil amatan.
c. Menemukan cara untuk
melakukan rangkaian gerakan variasi lari jarak pendek dengan benar.
d. Peserta didik dalam
kelompoknya dapat menemukan konsep rangkaian rangkaian gerakan variasi lari
jarak pendek.
Fokus yang diamati
|
Kesalahan yang sering
terjadi
|
Perbaikan
|
Gerak
lari jogging dengan mengangkat paha tinggi dan pendaratan kaki menggunakan
ujung telapak kaki
|
|
|
Gerak
lari cepat dengan langkah kaki lebar
|
|
|
Gerak
reaksi cepat start dari posisi duduk
|
|
|
Gerak
reaksi cepat start dari posisi telungkup
|
|
|
Gerak start dari jongkok dengan
hitungan
|
|
|
Gerak reaksi finish diawali dengan lari
|
|
|
Kesimpulan
|
|
|
5)
Mengkomunikasikan
a) Semua kelompok
dikumpulkan, masing-masing kelompok menyampaikan hasil pengamatan dan percobaan
mengenai konsep rangkaian (gabungan gerakan).
b) Peserta didik menunjukkan
sikap respek pada orang lain dengan mendengarkan secara seksama setiap ada
orang lain yang berpendapat.
c.
Kegiatan Penutup (15 menit)
1)
Seluruh kelompok dikumpulkan, guru mengumumkan
juaranya. Dalam kegiatan ini guru menggiring siswa pada sikap menghargai
kemenangan dengan pertanyaan:
a) Bagaimana
perasaan kalian sebagai pemenang?
b) Bagaimana
perasaan kalian sebagai kelompok yang kalah?
c) Mengapa
bisa menang, mengapa kalah?
2) Peserta didik melakukan
pelemasan dan pelepasan
3) Peserta didik bersama
guru, melakukan refleksi.
Ajukan kepada peserta didik pertanyaan:
a) Apa yang telah kalian
pelajari hari ini?
b) Apa yang kalian pikirkan
tadi pada saat akan lari jarak pendek?
c) Bagaimana perasaan kalian
sebelum dan setelah melakukan lari jarak pendek?
4)
Peserta
didik bersama guru menyimpulkan konsep rangkaian gerakan lari jarak pendek.
5) Peserta didik
bersama-sama guru berdoa
6) Setiap kelompok
mengembalikan alat ke tempat penyimpanan dengan tertib.
I.
Penilaian, Pembelajaran
Remedial dan Pengayaan
1.Jenis/Teknik penilaian :
a.
Sikap Spiritual dan Sikap
Sosial:
No
|
Tehnik penilaian
|
Bentuk Instrument
|
Contoh butir Instrumen
|
Ket
|
1.
|
Observasi
|
Jurnal Observasi
|
Lihat lampiran
|
|
b.
Pengetahuan :
No
|
Tehnik penilaian
|
Bentuk Instrument
|
Contoh butir Instrumen
|
Ket
|
1.
|
Tes tertulis
|
Pertanyaan tertulis bentuk uraian
|
Sebutkan macam star jongkok
|
|
2.
|
Penugasan
|
Tugas tertulis
|
Uraikan prosedur perlombaan lari
|
|
c.
Keterampilan
No
|
Tehnik penilaian
|
Bentuk Instrument
|
Contoh butir Instrumen
|
Ket
|
1.
|
Praktek
|
Penugasan
|
Melakukan gerakan lari jarak pendek dalam
bentuk perlombaan dengan jarak 50m
|
|
2.
Pembelajaran Remedial
-
Bimbingan
perorangan
3.
Pembelajaran
Pengayaan.
Mencari sumber lain yang berkaitan tentang lari jarak pendek.
Kedungwuni, Juli 2017
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran PJOK
.......................... Tri
Julianto, S.Pd.
NIP.
Lampiran 1
1.
Penilaian
Sikap
Jurnal
Perkembangan Sikap Spiritual
Nama Sekolah :………………………
Kelas / Semester :
VII / Sem
TP : 2017/2018
No
|
Waktu
|
Nama
Siswa
|
Catatan
Perilaku
|
Butir
Sikap
|
Tanda
tangan
|
Tindak
Lanjut
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jurnal
Perkembangan Sikap Spiritual
Nama Sekolah :………………………
Kelas / Semester :
VII / Sem
TP : 2017/2018
No
|
Waktu
|
Nama
Siswa
|
Catatan
Perilaku
|
Butir
Sikap
|
Tanda
tangan
|
Tindak
Lanjut
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
No comments:
Post a Comment